11 сентября 2017, понедельник
55 лет на службе Отечеству

В сентябре 2017 года директор музея Крылов Валерий Михайлович отмечает 55 лет службы.

Он родился в победном 1945 году в г. Иваново.  После школы поступил в Казанское Высшее командно-инженерное училище, по окончание которого служил в частях ракетных войск стратегического назначения (ПрикВО, ТуркВО).

В 1969-1973 гг. В.М. Крылов был слушателем ленинградской Военно-артиллерийской академии. Его дальнейшая служба проходила на Ржевском артиллерийском полигоне в должности инженера-испытателя, затем  - начальника отдела, первого заместителя- начальника штаба Научно-исследовательского учреждения (ЛенВО).

18 февраля 1991 г. Валерий Михайлович был назначен начальником Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи – старейшего военного музея России, собрание которого было заложено Петром Великим, и одного из крупнейших в мире.

Вот уже более двадцати лет В.М. Крылов возглавляет музей. Больше него на этом посту оставался только начальник Артиллерийского исторического музея, выдающийся военный историк и археолог Николай Ефимович Бранденбург (с 1872 по 1903 г.).

За время руководства В.М.Крыловым музей приобрел статус одного из ведущих военно-исторических музеев, как в России, так и за рубежом.

Работая многие годы в историческом музее, он и сам стал профессиональным историком. В 1995 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Роль кадетских корпусов в подготовке артиллерийских и инженерных офицерских кадров В Русской армии (XVIII – XIX вв.)»,  а в 2005 г. докторскую -  «Преобразование отечественной  артиллерии в годы военных реформ 60-70-х  годов XIX века». Валерий Михайлович автор пяти монографий и более 80 научных публикаций по военно-исторической тематике.

В.М. Крылов является академиком Российской Академии  Ракетных и Артиллерийских Наук.

За образцовое выполнение воинского долга  и самоотверженное служение Отечеству В.М.Крылову в 2002 г. объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ;  в 2005 г. – В.М.Крылов награжден грамотой Министра обороны РФ.

Валерий Михайлович награжден орденом Красной Звезды,  орденом «Дружбы» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, является «Заслуженным работником культуры Российской Федерации».

Коллектив музея искренне поздравляет своего руководителя с юбилейной датой в его служебной и творческой биографии!