19 мая 2017, пятница
Ночь музеев - 2017

«Ночь музеев» – это ежегодная акция, приуроченная к празднованию Международного дня музеев. Петербургские музеи, а также примкнувшие к ним театры, концертные залы, библиотеки и другие культурные пространства откроют двери для посетителей вечером и ночью, а также подготовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер­-классы, исторические реконструкции.

В этом году «Ночь музеев 2017» пройдет с 20 по 21 мая. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи принимает участие в акции более десяти лет. По традиции, для посетителей будут открыты залы первого этажа – «История артиллерии до середины XIX в.» (Зал №1) и «История ракетного вооружения» (Зал №8).  Осмотреть их можно будет самостоятельно или с экскурсоводом.

Сбор экскурсионных групп – у кассы (внутри здания музея). Начало экскурсий: 18.30, 19.30, 20.30, 21.00, 21.30, 22.00, 22.30, 23.00, 23.30, 00.00, 00.30, 1.00.

Программа Военно­-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в «Ночь музеев–2017»:

С 18.00 до 06.00 будет открыто посещение военно-­исторических лагерей: римляне и варвары, лагерь средневековых воинов (Русь, Литва, монголо-татары и др.), лагерь «белых» и «красных» периода гражданской войны в России, лагеря немецко-­фашистских войск и Красной армии времен Великой Отечественной войны и др. Посетители смогут сфотографироваться с реконструкторами, ознакомиться с историей вооружения и военного костюма различных эпох.

На территории внешней экспозиция № 2 пройдут военно­-исторические реконструкции различных эпох: средневековый рыцарский турнир (конный и пеший),  эпизоды Гражданской войны в России (1918-1921 гг.) и Гражданской войны в Испании (1936-1939 гг.); Великой Отечественной войны и др.

Реконструкции на внешней экспозиции музея. Расписание эпизодов

18.30 – 18 .50 – Древний Рим

19.00 – 20.00  – Пешие и конные рыцарские турниры

20.30 – 21.00  – Гражданская война на Северо-Западе России

21.30 – 22.00  – Последние бои Великой Отечественной войны

23.00 – 23.30  – Пешие конные рыцарские турниры

01.00 – 02.00  –  Пешие конные рыцарские турниры

Внимание! Время проведения эпизодов указано оиентировочно.  Каждый эпизод будет начинаться по мере готовности участников реконструкций

С 18.00 до 6.00 – посещение военно-исторических лагерей

В рамках программы можно индивидуально осмотреть музейную экспозицию во внутреннем дворе, а также уникальный межконтинентальный ракетный стратегический комплекс «Тополь».

На территории музея будут работать кафе, музейный магазин,  стрелковые тиры.

*  *  *

В «Ночь музеев» все музеи-участники работают по единому билету. Билет дает право входа в любой из музеев-участников акции.

Цена единого билета: 400 рублей

Для детей до 7 лет бесплатно в сопровождении родителя, купившего единый билет.

Заранее единый билет можно купить в театральных кассах города. В музеях-участниках акции – только во время «Ночи музеев».

При необходимости посетить только один музей - можно приобрести обычный входной билет в интересующем музее. Обычные входные билеты можно купить только непосредственно в музее в день проведения акции.

Стоимость входного билета на «Ночь музеев» в Артиллерийском музее – 200 руб.  Билеты будут продаваться с 18.00 в кассе у центральных ворот музея.  Возможно, будет организована дополнительная продажа билетов у входа на Внешнюю экспозицию №2 (задний двор музея), к месту проведения исторических реконструкций.