телефон +7 (812) 232 02 96

заказ экскурсий

Музей открыт
с 11.00 до 18.00 (касса закрывается на час раньше)
вход посетителей на территорию музея прекращается в 17.00
выходные дни – понедельник, вторник, последний четверг месяца.

В майские праздники музей будет работать ежедневно, без выходных. С 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая музей ОТКРЫТ! В остальные дни - по своему обычному расписанию.

9 мая в Артиллерийском музее

 
30 апреля, в день, когда в 1945 году над рейхстагом было водружено Знамя Победы, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи открыл для посетителей обновленный экспозиционный комплекс, посвященный  завершающему этапу Великой Отечественной войны
 
На экспозиции представлены орудия, участвовавшие в штурме Берлина, в том числе сделавшие первые выстрелы по Берлину. 
 
В берлинской операции советская  артиллерия сыграла ключевую роль.   Поэтому неслучайно в одной из витрин демонстрируются портрет и личные вещи Главного маршала артиллерии Николая Воронова, в том числе его парадный мундир, в котором он принял участие в Параде Победы.
 
Один из центральных экспонатов – макет рейхстага после его взятия, созданный участниками боев за Берлин
 
В одной из витрин на манекене можно увидеть экипировку и вооружение бойца советских штурмовых бригад, каким оно было в мае 1945 г.  А под ногами у нашего красноармейца валяется оружие поверженного противника, каска частей СС, разбросаны ордена и медали Третьего рейха.    Эта «композиция» словно перекликается с фотографией Евгения Халдея, где на ступенях рейхсканцелярии советские солдаты рассматривают немецкие награды, которые никогда не будут вручены.
 
Зато уже 9 мая 1945 года была учреждена советская медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а  спустя ровно месяц, 9 июня, были учреждены еще семь медалей, связанных со взятием или освобождением европейских столиц.  Их, а также медали за оборону городов СССР в годы Великой Отечественной войны и медаль «За победу над Японией» можно увидеть в витринах.
 
Дополняют экспозицию живописные работы, иллюстрирующие сражения под Будапештом, на подступах к Кёнигсбергу, штурм советскими войсками здания венского парламента и уличные бои при штурме Берлина и т.д.
 
В завершающем разделе экспозиции можно увидеть парадный мундир обр. 1943 г.  для рядового и сержантского состава.   Именно в таком по брусчатке Красной площади мог пройти участник Парада Победы  – красноармеец стрелковых частей Красной Армии.
 
С 5 мая на внешней экспозиции музея будет развернута фотовыставка «Этот День Победы порохом пропах».
 
Выставка состоит из нескольких разделов. Первый рассказывает о боях на подступах к Берлину и на улицах столицы третьего Рейха. 
 
Следующая группа фотографий повествует о взятии Рейхстага и водружении на нем Знамени Победы.
 
Один из разделов посвящен подписанию капитуляции фашистской Германией.
 
Целая серия фотографий отражает всеобщее ликование в честь Дня Победы.
 
Завершает фотовыставку большой раздел, посвященный возвращению Берлина к мирной жизни.
 
Выставка будет доступна для посетителей с 7 мая.  До конца мая ее можно будет посетить бесплатно.
 
7 мая в 12.00 в музее состоится торжественное открытие выставки «Сражающийся музей.  Артиллерийский исторический музей в годы Великой Отечественной войны».
 
Она станет главным выставочным проектом музея к 80-летию Великой Победы.  Сквозь призму событий военных лет на ней будет показана судьба отдельно взятого музея, а именно Артиллерийского исторического, как он тогда назывался, судьба которого оказалась схожей с судьбой всей страны.
 
Посетители смогут увидеть, как жил и работал музей во время войны, как музейные сотрудники учились делать это в новых условиях, по законам военного времени, как выстояли и сохранили для потомков памятники воинской славы в тяжелые годы войны.
 
Представленное на выставке оружие и боеприпасы – это те боевые единицы, которыми из своих фондов снабжал музей дивизии ополчения и военизированные организации, это советская и трофейная боевая техника, которую сотрудники музея, рискуя жизнью, собирали по фронтам и  доставляли в музей с полей сражений в качестве новых музейных экспонатов.
 
Уникальные фотографии иллюстрируют жизнь в блокадном городе и на территории Кронверка. В витринах будут показаны издания, которые, несмотря на тяжелые условия, готовились к публикации научными сотрудниками музея. 
 
Новая выставка – это дань памяти так называемой «ленинградской команде», состоявшей из 20 сотрудников Артиллерийского музея.  Из них почти никто не выжил, но им удалось сберечь бесценные музейные реликвии, свести к минимуму потери от бомбежек и обстрелов в неимоверно тяжелых условиях.
 
Отдельная глава – эвакуация музейных ценностей в далекий Новосибирск, где другая часть сотрудников музея сохраняла вывезенные ценности в не менее сложных условиях. 
 
Авторы выставки реконструировали сцены музейной жизни в блокадном Ленинграде и в Новосибирске, обеспечивая будущим посетителям эффект присутствия и давая возможность погрузиться в события военных лет.  В выставочное пространство вписаны и  ящики с соломой, в которую бережно упакованы экспонаты, как это было накануне эвакуации, и восстановлены разделы первых выставок, которые музей, несмотря на все тяготы, готовил на фронте и в тылу.  
 
Выставку дополняют произведения живописи, графики, плакаты военных лет.
 
9 мая – вход в музей бесплатный!