телефон +7 (812) 232 02 96

заказ экскурсий

Музей открыт
с 11.00 до 18.00 (касса закрывается на час раньше)
вход посетителей на территорию музея прекращается в 17.00
выходные дни – понедельник, вторник, последний четверг месяца.

В настоящее время посещение музея - только при предъявлении QR-кода.

Программа конференции

Программа

Девятой Международной научно-практической конференции

"Война и оружие. Новые исследования и материалы"

15–17 мая 2019 года

Санкт-Петербург

 

Место проведения Девятой Международной научно-практической конференции: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи – Санкт-Петербург, Александровский парк, д. 7 (м. Горьковская)

Тел.: (812) 498-09-34, (812) 232-02-96

 

Регламент конференции

Рабочие языки – русский и английский

Пленарные доклады – до 30 минут

Секционные доклады и сообщения – до 20 минут

Выступления в дискуссии – до 5 минут

 

Участие в культурных программах осуществляется по предварительной записи

До 11 часов проход участников конференции осуществляется через служебный вход музея (правое крыло здания)

 

Курение на территории музея запрещено!

 

План работы конференции

 

15 мая

 

9.00–10.00 – регистрация участников конференции.

Место регистрации – фойе конференц-зала музея.

10.00–11.30 – открытие конференции. Пленарное заседание.

Приветственное слово директора музея, доктора исторических наук, академика РАРАН, заслуженного работника культуры Российской Федерации Валерия Михайловича Крылова.

Приветственное слово заместителя министра обороны Российской Федерации – начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил Российской Федерации, генерал-полковника Андрея Валериевича Картаполова.

Приветствие представителя Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

Доклады пленарного заседания:

Крылов Валерий Михайлович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, директор, доктор исторических наук, академик РАРАН, заслуженный работник культуры Российской Федерации) «100 лет Главному военно-политическому управлению Министерства обороны Российской Федерации»

Успенская Светлана Васильевна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, заместитель директора, кандидат культурологии, заслуженный работник культуры Российской Федерации) «М.Т. Калашников и Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. К 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного оружейника»

11.30–12.00 – Кофе-брейк.

12.00–13.00 – торжественная церемония открытия выставки «“И комиссары в пыльных шлемах…” К 100-летию Главного военно-политического управления Министерства обороны Российской Федерации».

13.00–14.00 – обед.

14.00–17.30 – заседание секций конференции.

Места заседаний:

Конференц-зал – секция «Военная история», подсекция «Военная история: Опыт современного изучения».

Читальный зал библиотеки – секция «Оружие. Новые исследования в области оружиеведения».

Читальный зал архива – секция «Сохранение, реставрация и экспонирование памятников военной истории».

 

Культурная программа.

 

16 мая

 

9.30–11.30 – Заседание секций конференции.

11.30–12.00 – Кофе-брейк (фойе конференц-зала).

12.00–13.30 – Заседание секций конференции.

13.30–14.30 – Обед.

14.30–18.00 – Заседание секций конференции.

 

Культурная программа.

 

17 мая

 

9.30–12.30 – Заседание секций конференции.

12.30–13.00 – Кофе-брейк (фойе конференц-зала).

13.00–15.30 – Заседание секций конференции.

15.30–16.00 – Подведение итогов работы конференции (конференц-зал).

16.00–16.45 – Торжественная церемония открытия выставки «”Учитель и ученик”. К 145-летию В.Г. Федорова и 140-летию В.А. Дегтярева».

16.45–18.00 – Бокал шампанского в честь участников и гостей конференции.

 

Культурная программа.

 

18 мая

 

Культурная программа для участников конференции

 

С 18.00 до 6.00 – «Ночь музеев – 2019» в Санкт-Петербурге.

«Ночь музеев» – это ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Петербургские музеи, большие и маленькие, традиционно откроют двери для посетителей вечером и ночью, а также подготовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.

В «Ночь музеев» все музеи-участники работают по единому билету. Билет дает право входа в любой из музеев-участников акции. Но побывать за 12 вечерних и ночных часов более чем в 100 музеях, конечно, не получится. Планируйте собственную программу.

Билеты можно приобрести во всех музеях-участниках: с 18.00 – в музеях «вечерней программы», с 21.00 – в музеях «ночной программы».

См. подробную информацию: http://www.artnight.ru

 

ВНИМАНИЕ! Вход на территорию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в «Ночь музеев» по предъявлению бейджа участника конференции – БЕСПЛАТНЫЙ!!!

 

В программе Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в «Ночь музеев – 2019»

 

18.00–06.00 – посещение военно-исторических лагерей. «Рим и варвары», лагерь средневековых воинов, лагерь «белых» и «красных» периода гражданской войны в России, лагеря Красной армии и немецко-фашистских войск времен Великой Отечественной войны и др.

На военно-исторической площадке (внешняя экспозиция № 2) – проведение военно-исторических реконструкций различных эпох.

В рамках программы можно индивидуально осмотреть музейную экспозицию во внутреннем дворе, уникальный межконтинентальный ракетный стратегический комплекс «Тополь», а также некоторые залы музея.

 

Секция 1. Военная история: Опыт современного изучения

 

15 мая

Дневное заседание

Егоров Андрей Михайлович (Псковский филиал Академии ФСИН России, доцент, кандидат исторических наук), Егоров Игорь Андреевич (Псковский государственный университет, студент) «Военные реформы польского короля Стефана Батория (1575–1586) на завершающем этапе Ливонской войны»

Ласкова Наталья Васильевна (Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), доцент, кандидат исторических наук) «Шотландцы на службе у Лжедмитриев в России Смутного времени»

Шмелев Кирилл Владимирович (Лаборатория археологии, исторической социологии и культурного наследия им. проф. Г.С. Лебедева Санкт-Петербургского государственного университета, научный сотрудник) «”А на том камени грань, крест да короны”. Граница Столбовского мира 1617 г. в памятниках археологии»

Витол Александр Владимирович (Институт восточных рукописей Российской академии наук (Санкт-Петербург), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук) «Критская война 1644–1669 гг. – одна из последних побед османского оружия»

Данков Михаил Юрьевич (Национальный музей Республики Карелия (Петрозаводск), научный сотрудник, действительный член Русского географического общества), Проц Диана Анатольевна (Национальный музей Республики Карелия, научный сотрудник, хранитель) «Средневековый коридор транспортировки беломорской соли в метрополию и армейская трасса царя Петра 1702 года»

Великанов Владимир Сергеевич (фонд «Русские витязи» (Москва), кандидат экономических наук) «К вопросу об организации регулярной полевой пехоты российской армии в 1700–1712 гг.»

Мегорский Борис Вадимович (историк-исследователь (Санкт-Петербург), кандидат политических наук) «Бой при Одолянуве 1709 г. Малоизвестная неудача после Полтавы»

Ефимов Сергей Владимирович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, заместитель директора, кандидат исторических наук) «Данцигская контрибуция. Из истории Северной войны (1700–1721 гг.)»

Бабич Ирина Виленовна (Российская Государственная библиотека (Москва), ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук) «…Отставлен от военной службы в 1722 г.»

Курукин Игорь Владимирович (Историко-архивный институт РГГУ, профессор, доктор исторических наук, доцент) «“Воинские предуготовления чинить”: как и почему не состоялась война с Данией в 1726 г.»

Бабич Марина Виленовна (историк-исследователь (Москва), доктор исторических наук) «Воинский суд над генерал-майором С.И. Сукиным и государственный “счет” начала 1730-х годов»

Кирилов Михаил Николаевич (Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова (Санкт-Петербург), докторант, кандидат военных наук) «Гусарские иностранные полки в составе российской армии первой половины XVΙΙΙ в.»

Никитин Владимир Олегович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, начальник отдела) «Рапорты А.В. Суворова Ивану Ивановичу Меллеру-Закомельскому (1787–1788) как источник по истории Русско-турецкой войны 1787–1791 гг. (По материалам Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи)»

 

16 мая

Утреннее заседание

Бенда Владимир Николаевич (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, кандидат исторических наук, доцент) «Вклад Василия Дмитриевича Корчмина в развитие русской военно-технической мысли»

Рахимов Рамиль Насибуллович (Башкирский государственный университет (Уфа), доцент, кандидат исторических наук) «Защитники юго-восточной границы в Швейцарском походе А.В. Суворова»

Киншин Вадим Водославович (ООО «ЭТМ» (Санкт-Петербург), заместитель директора, кандидат военных наук) «Судьба трофейных французских знамен, взятых в сражении у Прейсиш-Эйлау»

Ермакова Нина Владимировна (ГосНИИ реставрации (Москва), ведущий специалист, кандидат исторических наук) «Трофейные знамена Персидской войны 1804–1813 годов (по материалам Российского государственного военно-исторического архива)»

Литуев Виктор Николаевич (ПАО «Ксеньевский прииск», заместитель генерального директора, доктор экономических наук, кандидат исторических наук), Целорунго Дмитрий Георгиевич (Музей-заповедник ”Бородинское поле”, заведующий отделом, кандидат исторических наук) «Диагностика содержательных взаимосвязей в текстах: “Воззвание Наполеона I к своим солдатам… 22 июля 1812 года” и “Высочайший манифест императора Александра I 6 июня 1812 года”»

Юркевич Евгений Иванович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук) «К вопросу об уточнении атрибуции картины В.В. Мазуровского “Атака русской кавалерии на французскую батарею в сражении при Бородино” из коллекции ВИМАИВиВС»

Сергиевский Илья Александрович (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ (Москва), старший научный сотрудник) «Формирование органов военной приемки на горных заводах России в первой трети XIX в.»

Приходько Михаил Анатольевич (Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина, доцент, кандидат юридических наук) «Структурная организация Морского министерства Российской империи в 1836 г.»

Курочкин Сергей Сергеевич (Санкт-Петербургский государственный университет, студент) «Образ адмирала Павла Степановича Нахимова в советской историографии, искусстве и массовом сознании»

Лебедева Светлана Соломоновна (Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, доктор педагогических наук, профессор) «Социальная направленность деятельности военачальников во время обороны Севастополя в период Крымской войны (1853–1856)»

Черноусов Андрей Анатольевич (Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, доцент, кандидат исторических наук) «Состояние города Севастополя перед оставлением его англо-французскими войсками в 1856 году»

Мигунов Сергей Сергеевич (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, младший научный сотрудник) «Вооружение Рижской и Дюнамюндской крепостей в период Крымской войны»

Ляшенко Светлана Владимировна (историк-исследователь (Санкт-Петербург), кандидат искусствоведения) «Крымская война в рисунках художника-баталиста Н.С. Самокиша (По материалам издания “Севастополь и его славное прошлое” А.П. Валуевой-Мунт)»

 

16 мая

Дневное заседание

Михайлов Андрей Александрович (Военная академия Генерального штаба ВС РФ, научный сотрудник, доктор исторических наук, доцент) «Военно-научные взгляды П.А. Языкова (1800–1869), его вклад в развитие военной географии и стратегии»

Власов Николай Анатольевич (Санкт-Петербургский государственный университет, доцент, кандидат исторических наук) «Мог ли маршал Базен спасти Францию? Перспективы прорыва Рейнской армии из Меца в сентябре 1870 г.»

Рудакова Людмила Петровна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, научный сотрудник) «История Рады – дочери 35 пехотного Брянского полка (по документам научного архива ВИМАИВиВС)»

Гёзалов Парвин Фахраддинович (Общественная организация «ГАСР» («ЗАМОК») по защите культурного наследия и исторических памятников (Баку, Азербайджанская республика), первый заместитель председателя, доктор философии по истории) «Георгиевские знамена 1833 и 1877–1878 годов в собрании музея»

Ильина Татьяна Николаевна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук) «Нагрудные знаки Офицерской кавалерийской школы»

Алпеев Олег Евгеньевич (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ (Москва), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук) «Центральная Азия в военно-стратегических планах русского Генерального штаба (1885–1914)»

Филатов Олег Васильевич (Центральный военно-морской музей, старший научный сотрудник) «Российские дипломатические инициативы по созданию конфигурации европейской системы безопасности и ограничения гонки вооружений на море (Гаагские конференции 1898 г., 1907 г.)»

Сергиевский Илья Александрович (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ (Москва), старший научный сотрудник), Сыскин Герман Александрович (137 военное представительство Минобороны РФ (Москва), инженер) «Подготовка артиллерийских офицеров в Горном институте во второй половине XIX в.»

Оточкин Вячеслав Валентинович (Военный институт физической культуры (Санкт-Петербург), доцент, кандидат исторических наук), Лопатин Сергей Викторович (Военный институт физической культуры, доцент, кандидат педагогических наук), Пашута Валерий Лукич (Военный институт физической культуры, заведующий кафедрой, доктор педагогических наук, профессор) «Нормативное закрепление специальной направленности физической подготовки в артиллерии (исторические аспекты)»

Цапина Татьяна Александровна (Государственный исторический музей (Москва), научный сотрудник) «Военная династия Кеппеных и Полоцкий кадетский корпус»

Пасхин Сергей Михайлович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник, кандидат технических наук) «Фельдъегерско-почтовая связь в России до 1917 года»

Орлов Алексей Викторович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, научный сотрудник, кандидат исторических наук) «Взгляд на военную экономику и вопрос о готовности России к мировой войне 1914—1917 гг.»

 

17 мая

Утреннее заседание

Бей Евгений Васильевич (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ (Москва), заместитель начальника отдела, кандидат исторических наук), Евдокимов Артем Владимирович (Приволжский исследовательский медицинский университет (Нижний Новгород), доцент, кандидат исторических наук) «Деятельность военных министров Российской империи в годы Первой мировой войны: успехи и неудачи»

Марыняк Андрей Владимирович (Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына (Москва), старший научный сотрудник) «Русский офицерский корпус Первой мировой войны (по материалам генерала В.В. Чернавина)»

Бородина Марина Юрьевна (историк-исследователь (Москва)) «Генерал Ханжин – непревзойденный мастер фортификаций артиллерийских»

Лукин Валерий Евгеньевич (Центральный военно-морской музей, начальник отдела, кандидат исторических наук) «Генерального штаба генерал-майор Иван Сергеевич Свищев – монархист, ученый, патриот»

Мирошникова Ирина Павловна (Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына (Москва), ведущий научный сотрудник) «Нестерова С.П. – младший фейерверкер, Георгиевский кавалер: материалы к биографии»

Белозерова Ольга Александровна (историк-исследователь (Санкт-Петербург), кандидат исторических наук) «Генерал Куропаткин о границах Российской империи после Первой мировой войны»

Кручинин Андрей Сергеевич (Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына (Москва), заведующий отделом) «”Не просим Вас, а прямо умоляем…” (Размышления над одной старой публикацией)»

Венглевич Виктор Вальдемарович (Ягеллонский университет (Краков, Польша), аспирант, магистр) «Армия генерала Бредова в лагере интернированных Домбе под Краковом (март – август 1920 г.)»

Тягур Михаил Игоревич (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, экскурсовод) «Хозяйственная жизнь Ленинграда в дни Советско-финляндской войны 1939–1940 гг.»

Ковалев Сергей Николаевич (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ (Санкт-Петербург), ведущий сотрудник, кандидат исторических наук), Щерба Александр Николаевич (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ, ведущий сотрудник, (Санкт-Петербург), доктор исторических наук, профессор), Мусаев Вадим Ибрагимович (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ, научный сотрудник, доктор исторических наук) «Военные аспекты взаимоотношений Советской России (СССР) с Финляндией в 1918–1944 гг. (Краткий историографический анализ)»

Алпеев Олег Евгеньевич (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ (Москва), старший научный сотрудник, кандидат исторических наук), Коневская Мария Анатольевна (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ, младший научный сотрудник) «Организационно-мобилизационные подразделения Штаба (Генштаба) и Главного управления РККА (КА) в межвоенный период (1921–1941 гг.)»

Чигарева Наталия Григорьевна (Военно-медицинский музей Минобороны РФ, старший научный сотрудник) «”…Прославленный русский военно-полевой хирург, достойный потомок нашего великого Пирогова…” (К 120-летию со дня рождения М.Н. Ахутина) (По материалам фондов Военно-медицинского музея)»

Перевозник Юрий Яковлевич (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук) «Страницы жизни и боевой путь генерал-майора войск связи Георгия Ивановича Синельникова»

 

17 мая

Дневное заседание

Барышкова Людмила Константиновна (Военно-медицинский музей Минобороны РФ, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук) «Герой Советского Союза В.О. Гнаровская. К 95-летию со дня рождения. По материалам фондов Военно-медицинского музея»

Иноземцева Наталья Юрьевна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, младший научный сотрудник) «Счастье – служить России. Морская династия Бутаковых»

Терентьев Вячеслав Олегович (Государственный университет морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург), заведующий музеем университета, доцент, кандидат исторических наук) «Партизанские формирования 1941 года на юго-западе Ленинградской области: Струго-Красненский, Новосельский, Плюсский и Лядский районы».

Щербаков Юрий Вадимович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, начальник отдела, кандидат исторических наук), Касьян Игорь Никитович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, научный сотрудник) «Исторический обзор оборонительных и наступательных операций битвы за Ленинград (10 июля 1941 г. – 9 августа 1944 г.)»

Ирютин Алексей Сергеевич (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ (Санкт-Петербург), заместитель начальника отдела) «Майская десантная операция 1942 г. в Заполярье. Итоги, уроки, значение»

Будко Анатолий Андреевич (Военно-медицинский музей Минобороны РФ, директор музея, доктор медицинских наук, профессор), Грибовская Галина Алексеевна (Военно-медицинский музей Минобороны РФ, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук) «Опыт применения пенициллина на фронтах Великой Отечественной войны 1941‑1945 гг. По материалам фондов Военно-медицинского музея»

Вахтеров Андрей Васильевич (Фонд содействия развитию следж-хоккея «Преодоление», вице-президент ООО «Реализация права» (Москва), заместитель генерального директора) «Особенности боевого применения 39 отдельного аэросанного батальона Кронштадтского морского района обороны в годы Великой Отечественной войны (По архивным материалам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации)»

Петрова Елена Петровна (Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник, хранитель) «С любовью из “города мечты” (Письма В. Дмитриевой из блокадного Ленинграда в собрании Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника)»

Жарский Анатолий Петрович (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ (Санкт-Петербург), старший научный сотрудник, кандидат военных наук, член-корреспондент РАРАН), Свердел Василий Федорович (Западный военный округ, заместитель начальника штаба по связи, генерал-майор), Шептура Владимир Николаевич (3 Управление ГУС ВС РФ, начальник, кандидат военных наук, доцент, советник РАРАН, генерал-майор) «Отмобилизование фронтового комплекта войск связи и развитие его структуры в ходе Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)»

Изонов Виктор Владимирович (НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ (Москва), доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАРАН) «Опыт артиллерийского сопровождения пехоты и танков 45-й гвардейской стрелковой дивизии при бое в глубине обороны Таллинской наступательной операции 1944 года»

Наумов Владимир Валентинович (Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева (Санкт-Петербург), профессор, кандидат военных наук), Грунин Александр Михайлович (Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева, кандидат военных наук, доцент), Переведенцев Андрей Анатольевич (Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева, кандидат военных наук, доцент) «К вопросу о системе подготовки органов военного управления материально-техническим обеспечением в годы Великой Отечественной войны»

Патыченко Юрий Дмитриевич (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, научный сотрудник) «Состав, задачи и характер действий танковых армий в наступательных операциях фронтов по опыту Великой Отечественной войны»

Бельтюков Виталий Леонидович (Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского, профессор, доцент), Окунев Сергей Юрьевич (Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского, доцент, кандидат исторических наук), Чернов Павел Вячеславович (Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского, преподаватель) «Из истории ракетных войск стратегического назначения».

 

Секция 2. Оружие. Новые исследования в области оружиеведения

 

15 мая

Дневное заседание

Соболев Владислав Юрьевич (Санкт-Петербургский государственный университет, старший научный сотрудник) «Вооружение древнерусского населения Новгородской земли (на примере Никольского Которского погоста Шелонской пятины)»

Панкратов Александр Германович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, младший научный сотрудник) «Комплекс защитного снаряжения из захоронения кочевника возле с. Бурты. Технологические аспекты и временной период бытования»

Ульянов Олег Германович (Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева (Москва), заведующий сектором, доктор исторических наук, академик Российской академии художеств и Российской академии естествознания) «Технологические особенности московской оружейной школы XVI–XVII вв.»

Петрухин Илья Николаевич (Российское военно-историческое общество (Тула)), Степанов Максим Владимирович (УМВД России по г. Смоленску, старший эксперт, майор полиции), Николаев Александр Владимирович (Российское военно-историческое общество (Москва)) «Технологические особенности изготовления ребер жесткости на максимилиановских доспехах (На примере экспоната из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи))»

Галкин Василий Васильевич (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, младший научный сотрудник) «Бронзовая пищаль “вождя всех медведей”: историографический очерк орудия 1615 г. из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи»

Громов Андрей Владимирович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник) «Большие пушки императора Канси. Орудия учэнъюнгу да цзяньцзюнь в собрании ВИМАИВиВС»

Милосердов Дмитрий Юрьевич (Государственный Дарвиновский музей (Москва), старший научный сотрудник) «Древковое оружие из Новой Гвинеи в коллекции “Орудия лова” ГБУК ГДМ»

Милосердов Дмитрий Юрьевич (Государственный Дарвиновский музей (Москва), старший научный сотрудник) «Защитное вооружение в Афганистане в конце XVIII – начале XX вв.»

Бобров Леонид Александрович (Новосибирский государственный университет, доктор исторических наук, доцент), Образцов Всеволод Николаевич (Государственный Эрмитаж, научный сотрудник) «Шлем-“субурган” из собрания Государственного Эрмитажа»

Николаев Александр Владимирович (Российское военно-историческое общество (Москва), Питьева Марина Валентиновна (Краеведческий музей г. Сызрань, директор музея), Дектярева Наталья Анатольевна (Краеведческий музей г. Сызрань, главный хранитель) «Западноевропейский латный нагрудник из собрания MБУ “Краеведческий музей г. о. Сызрань” (Морфология и конструктивные особенности)»

 

16 мая

Утреннее заседание

Родионов Евгений Александрович (Государственный музей-заповедник «Гатчина», старший научный сотрудник) «Огнестрельное охотничье оружие Чехии и Силезии XVII в. в коллекции Гатчинского дворца-музея»

Двалишвили Леван Бадриевич (историк-исследователь (г. Кутаиси, Республика Грузия)), Талантов Сергей Вадимович (историк-исследователь, (Москва)) «Изображения шашки в монументальной живописи Западной Грузии ХVII века»

Чубинский Александр Николаевич (Музеи Московского Кремля, научный сотрудник) «О русском комбинированном оружии XVII века»

Ефимов Сергей Владимирович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, заместитель директора, кандидат исторических наук) «В память о брачных союзах и юбилеях. Парадное древковое оружие XVII века»

Анисимова Мария Анатольевна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник) «Коллекция японских цуба в собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи»

Игошин Константин Георгиевич (Государственный исторический музей (Москва), заведующий сектором) «Материальная часть российской полевой артиллерии конца XVIII – первой четверти XIX вв.»

Титце Йорг (Музей оловянных фигурок и истории Лейпциг-Делитц (Федеративная Республика Германия), Общество истории и оловянных фигурок (Лейпциг)), Штайнбрехер Александр ((Музей оловянных фигурок, Общество истории и оловянных фигурок) «Развитие саксонской конной артиллерии (1802–1812) и образцы этих орудий на территории современной Российской Федерации»

 

16 мая

Дневное заседание

Оболонская Эдита Владимировна (Санкт-Петербургский Горный университет, Горный музей, старший научный сотрудник) «Страницы истории русской артиллерии в образцах коллекции Горного музея Санкт-Петербургского Горного университета»

Алексеев Тимофей Владимирович (Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского, профессор, доктор исторических наук, доцент) «Оружейное производство России с XVI века по 1917 год в отечественной дореволюционной историографии»

Хамеляйнен Юлия Семеновна (Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, старший научный сотрудник) «Предметы вооружения Артиллерийского музея, переданные в фонд металла и оружия Новгородского музея»

Михайлов Александр Владимирович (Тульский государственный университет, кандидат технических наук, доцент), Птицын Виктор Викторович (Тульский государственный университет, кандидат технических наук, доцент), Малахов Геннадий Викторович (Тульский государственный университет, главный инженер, кандидат технических наук, доцент), Астахов Сергей Алексеевич (Тульский государственный университет, главный инженер, кандидат технических наук, доцент) «Описание технологии изготовления французской фузеи обр. 1777 г. (конца XVIII – начала XIX вв.)»

Ломакин Николай Владимирович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник) «Гусарские мушкетоны обр. 1812 г. в собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи»

Пинк Игорь Борисович (Тульский государственный музей оружия, заместитель директора, кандидат исторических наук) «Российские сабли и шашки в собрании Тульского государственного музея оружия»

Оводков Никита Алексеевич (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, научный сотрудник) «Револьверы Дома Романовых»

 

17 мая

Утреннее заседание

Гуров Сергей Викторович (НПО «СПЛАВ» (Тула), специалист 1-й категории; соискатель ИИЕТ им С.И. Вавилова РАН (Москва)) «Оценка проектов И.В. Воловского по ракетной технике»

Леонов Андрей Александрович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник) «Нож для красноармейца. К вопросу появления короткоклинкового холодного оружия в РККА»

Ивлева Ольга Борисовна (Тульский государственный музей оружия, заведующая отделом) «Варианты модернизации охотничьего ружья “ТОЗ 34” на примере образцов из собрания Тульского государственного музея оружия»

Черенцова Ксения Владимировна (конструкторское бюро «Арсенал» им. М.В. Фрунзе (Санкт-Петербург), начальник группы) «Из истории создания 50-мм ротных минометов Специальным конструкторским бюро № 4 Ленинградского машиностроительного завода № 7 (1936–1940 гг.)»

Миронов Юрий Александрович (историк-исследователь (Ардатов, Мордовия) «Развитие средств звуковой разведки артиллерии в 1930–1945 гг.»

Крапивенцева Мария Борисовна (Тульский государственный музей оружия, хранитель, аспирант) «Личный фонд тульского оружейника А.Д. Иванова в Тульском государственном музее оружия»

Чумак Руслан Николаевич (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, начальник отдела, кандидат технических наук) «К вопросу определения завода-изготовителя образца артиллерийского вооружения по заводскому условному клейму на нем»

Гуров Сергей Викторович (НПО «СПЛАВ» (Тула), специалист 1-й категории; соискатель ИИЕТ им С.И. Вавилова РАН (Москва)) «О работах по обеспечению залпового огня в 1933–1940 годах работниками РНИИ и НИИ № 3»

Смирнов Михаил Гурамович (Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва), доцент, кандидат юридических наук) «Перспективные виды оружия в контексте международного права»

 

17 мая

Дневное заседание

Презентация книг

Чумак Р.Н. Самозарядные и автоматические винтовки Токарева: справочно-историческое издание, изд. 2-е, испр. и доп. СПб.: Издательство «Атлант», 2019. 680 с., ил. 

Порох, золото и сталь. Военно-техническое сотрудничество в годы Первой мировой войны: монография. СПб.: Издательство РХГА, 2017. 532 c.

Экскурсия по выставке «Кортики мира из коллекции Дмитрия Федурина».

 

Секция 3. Актуальные вопросы современного музейного дела

 

16 мая

Утреннее заседание

Искандырова Мария Витальевна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, младший научный сотрудник) «Особенности форм и методов работы с детьми дошкольного и школьного возраста в военно-исторических музеях на примере военно-исторических музеев Санкт-Петербурга»

Миловидов Валерий Борисович (Центральный музей Вооруженных cил Российской Федерации (Москва), научный сотрудник) «Восстановление и реставрация модели крейсера I ранга “Аврора” в Центральном музее Вооруженных cил Российской Федерации»

Мусаева Улькера Кязимовна (Крымский инженерно-педагогический университет, профессор, доктор исторических наук) «Деятельность музеев военно-исторического профиля»

Сабуров Леонид Давыдович (Центральный музей Вооруженных cил Российской Федерации (Москва), доктор исторических наук) «Создание и развитие Красной армии в новой экспозиции ЦМВС РФ “Вооруженная борьба периода Гражданской войны в России: 1917–1922 гг.”»

Белогубцева Надежда Ивановна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник), Кулешова Ирина Николаевна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник) «Фотопортреты чинов лейб-гвардии конной артиллерии из музея великого князя Михаила Николаевича. Вопросы атрибуции»

Незговорова Валерия Вадимовна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник) «Военные инженеры на службе России. По материалам альбома, составленного генерал-лейтенантом А.И. Савельевым в 1899 г.»

Шевченко Полина Игоревна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, младший научный сотрудник), Поцелуева Татьяна Леонидовна (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица, профессор) «История создания и реставрация картины “Князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический”. Автор Франческо Джузеппе Казанова. Последняя четверть XVIII в. Из собрания Государственного мемориального музея А.В. Суворова»

Ковтун Арсений Федорович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, художник-реставратор), Фремке Елизавета Сергеевна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, художник-реставратор) «Реставрация и изучение цикла монументально-декоративных произведений “СССР и Европа перед мировой войной” художника Сергеева В.С. из собрания ВИМАИВиВС»

Ивицкая Анна Николаевна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, младший научный сотрудник, аспирант Санкт-Петербургский государственный университет) «Графические материалы по истории полкового храма лейб-гвардии Кавалергардского полка»

16 мая

Дневное заседание

Яшкина Анна Анатольевна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, художник-реставратор) «Реставрация двух портретов конца XVIII – начала XIX вв. из собрания ВИМАИВиВС».

Журавлев Антон Александрович (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», аспирант). Парфенов Вадим Александрович (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», кандидат технических наук, доцент), Кобякова Валерия Ивановна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, начальник научного отдела сохранности памятников культуры и истории, кандидат технических наук) «Мониторинг состояния картины “Конно-артиллерийская № 13 рота обстреливает французские колонны во время отступления «великой армии» из России” при помощи 3D-сканирования».

Логачев Артем Борисович (ООО «Промтара ПКФ» (Санкт-Петербург), директор по развитию) «Инновационная технология очистки и обеззараживания воздуха, предназначенная для улучшения сохранности музейных фондов и охраны труда сотрудников»

Успенская Светлана Васильевна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, заместитель директора по учету и хранению, кандидат культурологии), Кобякова Валерия Ивановна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, начальник научного отдела сохранности памятников культуры и истории, кандидат технических наук), Кулешова Ирина Николаевна (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, старший научный сотрудник), Исаев Борис Львович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, научный сотрудник) «Сохранность и доступность негативов на пленке из собрания ВИМАИВиВС».

Сабуров Леонид Давыдович (Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации (Москва), доктор исторических наук) «Создание и развитие Красной армии в новой экспозиции ЦМВС РФ “Вооруженная борьба периода Гражданской войны в России: 1917–1922 гг.”»

Строкин Сергей Иванович (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, начальник отдела фондов научной обработки и хранения предметов инженерных войск и войск связи, кандидат военных наук). «Значение деревянных мостовых парков в период Великой Отечественной войны».