28 марта музей будет ОТКРЫТ!

Приветствие Управления культуры МО РФ

Дорогие участники конференции!

Седьмая Международная научно-практическая конференция «Война и оружие. Новые исследования и материалы» традиционно открывается в старейшем военно-историческом музее России. Она проходит в непростое для нашей страны время, когда профессиональному сообществу историков, музейных работников, архивистов приходится противостоять усиливающейся фальсификации прошлого России. В недавнем своем выступлении Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркнул, что у России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма.

Именно тема патриотизма должна стать лейтмотивом столь представительной научной конференции. Символично, что в ее работе принимает участие широкий круг ученых из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, так или иначе связанных с музейным делом  – историки, оружиеведы, архивисты, музееведы, археологи, реставраторы и многие другие.

Тематика докладов на конференции обширна и интересна – от сражений эпохи бронзового века, до современных «гибридных» войн, от древнего оружия – до ракетной техники.

Уверен, что работа конференции будет плодотворной, научное и творческое сотрудничество долгосрочным и перспективным, а опубликованные труды будут интересны не только профессионалам, но и самому широкому кругу читателей.

Начальник Управления культуры

Министерства обороны Российской Федерации