Выставка из собрания музея в Калининграде

4 июня в Калининградском областном историко-художественном музее открылась выставка «От Царства к Империи» из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи г. Санкт-Петербурга.

В год 300-летия заключения Ништадтского мира между Россией и Швецией и провозглашения Петра Великого Всероссийским императором в Калининграде представили военные реликвии, рассказывающие о славных страницах отечественной истории. Среди наиболее знаковых экспонатов выставки – кожаные краги для конного строя, которые были на Петре I во время Полтавского сражения 27 июня 1709 года, посмертная бронзовая маска первого российского императора, охотничий гарнитур императрицы Елизаветы Петровны (ружьё и пистолет работы тульских мастеров 1755 г.), гренадерская шапка и патронная сумка солдата Голштинских войск русской армии (Полк Герцогини) – памятники короткого царствовании Петра III; гусарская сабля конца XVIII века; кивер нижних чинов Гвардейского экипажа, связанный с именем Александра I и появившийся благодаря событиям, произошедшим на калининградской земле в 1807 году; ложка, которой император Николай II 30 июля 1901 года пробовал солдатскую пищу.

Подробнее о выставке

В церемонии открытия приняли участие представители правительства Калининградской области, члены общества потомков Отечественной войны 1812 года, дворянского собрания, кадеты, курсанты, юнармейцы, участники волонтерского движения.

Почетными гостями выставки стали губернатор Калининградской области Антон Алиханов, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, председатель наблюдательного совета фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, министр культуры Калужской области Павел Суслов.