телефон +7 (812) 232 02 96

заказ экскурсий

Музей открыт
с 11.00 до 18.00 (касса закрывается на час раньше)
вход посетителей на территорию музея прекращается в 17.00
выходные дни – понедельник, вторник, последний четверг месяца.

ВНИМАНИЕ! В связи с проведением акции "Ночь музеев" (с 21 на 22 мая) в субботу 21 мая касса и пуск на территорию закрывается в 15.00 (музей будет открыт до 16.00).

350-летие Петра I

В год празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого музей готовит масштабную выставку, посвященную основателю музея. Она охватывает историю русской армии в Петровскую эпоху – от «потешных» военных забав царевича Петра и до окончания Персидского похода (1722-1723 гг.).

Наибольший раздел выставки будет посвящен событиям Северной войны (1700-1721 гг.), которую сам Петр из-за ее продолжительности называл «троекратной школой» для России. Разделы выставки расскажут о становлении русской армии и ее нелегком боевом пути – от «Нарвской конфузии» (1700 г.) до русских десантов на территорию Швеции и заключению Ништадского мира (1721 г.)

В музее хранится несколько десятков мемориальных вещей Петра Великого, а также большое количество исторических  памятников Северной войны и Петровской эпохи в целом (холодное и огнестрельное оружие, артиллерийские орудия, форма одежды, награды, музыкальные инструменты, знамена и т.д.). Выставка будет дополнена гравюрами и медалями конца XVII – начала XVIII в., масштабными батальными полотнами.

На выставке будут представлены документы Артиллерийского ведомства из научного архива музея - письма главнейших военачальников, приказы, ведомости, реляции, чертежи орудий, патенты на чины и пр.

Отдельный раздел выставки будет посвящен петровским традициям и сохранению памяти о Петре Великом в вооруженных силах России.