29-30 апреля, а также 5-7 и 13-15 мая музей ЗАКРЫТ! С 1 по 4 мая, и с 8 по 12 мая музей открыт.

640 лет артиллерии

В 2022 году отмечается 640 лет со дня появления этого рода войск.  В связи с замечательным юбилеем в музее решили совершить небольшой экскурс в прошлое и показать посетителям, как в его стенах отмечали пятисотлетний юбилей русской артиллерии.

Проходило это в 1889 году, а Артиллерийский музей стал главным местом торжеств.  Они были столь грандиозны, что на них присутствовал сам император Александр III со своей супругой императрицей Марией Федоровной.

Александр III, желая продемонстрировать уважение Царствующего дома к артиллерии как роду войск, был одет в военный мундир Лейб-гвардии 1-й Артиллерийской бригады. Мария Федоровна, сопутствующая ему практически повсюду, была в алом бархатном платье с черными лентами, символизирующем цвета артиллерии. Государь лично принимал парад войск во дворе Нового Арсенала в Кронверке, заслушал доклад начальника музея Н.Е. Бранденбурга об истории артиллерии в России и впервые осмотрел коллекции музея.

Среди гостей были и другие члены императорской фамилии, а также военный министр, главные начальники родов войск, главы министерств, представители почти всех научных учреждений, в том числе от Академии наук, Публичной библиотеки, Эрмитажа, Русского исторического музея, Морского, Политехнического, Румянцевского…. Всех перечислить просто невозможно.

Вестибюль и лестница центрального входа в музей были великолепно оформлены.  На торжественном заседании с основным докладом об истории развития отечественной артиллерии выступил Н.Е. Бранденбург. Затем он представил присутствующим музей. Гости высоко оценили хранящиеся в нем памятники. Почти все газеты России, освещающие юбилей, непременно упоминали о замечательных коллекциях музея. Артиллерийский музей получил новое звучание.

На новой выставке можно будет увидеть уникальные фотографии, демонстрирующие ход торжеств, как выглядели залы музея, редкие документы, письма Н.Е. Бранденбурга, в которых он говорит о значимости праздника, текст речи, с которой он выступил перед собравшимися, приглашения на торжественный «артиллерийский» обед, красочное меню, поздравления и подарки от высоких гостей.  Среди особо ценных экспонатов – личный мундир императора Александра III, а также мундир генерал-фельдцейхместера (начальника всей артиллерии) русской армии – великого князя Михаила Николаевича (1832-1909).

Выставка "Виват артиллерии" будет открыта до середины января 2023 г.