29-30 апреля, а также 5-7 и 13-15 мая музей ЗАКРЫТ! С 1 по 4 мая, и с 8 по 12 мая музей открыт.

640 лет артиллерии

24 августа в 11.30 в музее состоится открытие историко-документальной выставки «Виват артиллерии!» и пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к 640-летию отечественной артиллерии.

В 2022 году отмечается 640 лет со дня появления этого рода войск.  В связи с замечательным юбилеем в музее решили совершить небольшой экскурс в прошлое и показать посетителям, как в его стенах отмечали пятисотлетний юбилей русской артиллерии.

На новой выставке можно будет увидеть уникальные фотографии, демонстрирующие ход торжеств, редкие документы, письма начальника музея Н.Е. Бранденбурга (1839-1903), в которых он говорит о значимости праздника.  Среди уникальных предметов – личный мундир императора Александра III, а также мундир последнего генерал-фельдцейхместера (начальника всей артиллерии) в русской армии – великого князя Михаила Николаевича.

По случаю нынешнего юбилея 24 августа 2022 г. в музее также пройдет ряд торжественных мероприятий.

В 11.30 состоится возложение цветов к памятнику великому князю Михаилу Николаевичу (1832-1909) и пройдет благодарственный молебен.

В 12.00 посетители музея смогут стать свидетелями уникального зрелища! По территории музея своим ходомпройдет легендарная самоходка времен Великой Отечественной – СУ-76, представленная на внешней экспозиции.  Эта артиллерийская установка стала самой массовой боевой бронированной машиной Красной Армии после танка Т-34.

Все это время во внутреннем дворе музея будет играть оркестр Михайловской артиллерийской академии.