В связи с проведением в городе военно-морского парада в воскресенье 28 июля музей будет открыт с 12.30. С 22 мая стоимость посещения внешней экспозиции - 100 рублей. Работает летняя касса.

К 210-летию взятия Парижа русскими войсками

31 марта в 13.00 в музее пройдут торжественные мероприятия по случаю 210-летия взятия Парижа русскими войсками.

Памятной дате будет посвящен полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

После этого в Артиллерийском музее начнет работу научно-просветительская конференция.   Она организована Казачьей партией Российской Федерации и призвана объединить представителей казачества со всего мира.  Перед собравшимися выступит Председатель Объединения памяти лейб-гвардии Казачьего полка.  Как известно, полк участвовал в Отечественной войне 1812 года и заграничном походе русской армии.  19 марта 1814 года полк торжественно вступил в Париж и расположился биваком на Елисейских полях. Именно казаки сопровождали Наполеона на о-в Эльба.  Среди участников конференции члены Союза атаманов и казачьих общин России и Европы.

В фойе конференц-зала музея будет развернута временная выставка «Отечественная война 1812 года и заграничный поход русской армии».  Представленные стенды позволят узнать, что представляла из себя русская армия накануне 1812 года и армия Наполеона накануне вторжения в Россию, освещают начало Отечественной войны и события в июне-августе 1812 года, ход Бородинской битвы и Тарутинского сражения, что способствовало коренному перелому в войне в октябре 1812 года, как проходило изгнание Наполеона за пределы России и заграничный поход русской армии, кампания во Франции и взятие Парижа в 1814 г.  Выставка также дает представление о разнообразии экспонатов из собрания музея, связанных с темой Войны  1812 года и последовавших за ней событий.