В связи с проведением в городе военно-морского парада в воскресенье 28 июля музей будет открыт с 12.30. С 22 мая стоимость посещения внешней экспозиции - 100 рублей. Работает летняя касса.

Круглый стол в научном архиве музея

13 февраля в 11:00 в рамках музейного форума «Дневные звезды», приуроченного к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в научном архиве музея пройдет круглый стол «Архив в музее: за и против» (особенности хранения рукописно-документальных коллекций в музеях).

Профессиональное сообщество институтов сохранения памяти – архивов и музеев давно нуждается в совместной работе в области изучения документального корпуса исторических источников.

Как говорить архивистам и музейщикам на «одном» языке, как формировать архивы в музеях, и проводить выставки в архивах, но не подменять друг друга, а формировать партнёрское взаимодействие, направленное на сохранение культурного наследия страны, расскажут сотрудники Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, хранители рукописно-документальных фондов музеев Санкт-Петербурга, в том числе, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

В ходе круглого стола будут подробно освещены темы, связанные с особенностями сохранения и изучения документов по истории блокадного Ленинграда.

Сотрудниками архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи специально для участников круглого стола подготовлена архивно-документальная выставка «Блокада Ленинграда в документах».

Ведущий – В.О. Никитин, начальник отдела фондов (научной обработки и хранения архивных документов Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи); координатор – А.Г. Савельева, главный хранитель Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Мероприятие пройдет в конференц-зале музея (проход через служебный вход музея).