В связи с проведением в городе военно-морского парада в воскресенье 28 июля музей будет открыт с 12.30. С 22 мая стоимость посещения внешней экспозиции - 100 рублей. Работает летняя касса.

Новая экспозиция «Древняя Русь между Востоком и Западом»

В День России, 12 июня, посетители музея впервые увидят новую экспозицию «Древняя Русь между Востоком и Западом».

Она посвящена борьбе Древнерусского государства с иностранной военной агрессией.

Среди экспонатов – археологические памятники XII – XIII вв., в том числе комплекс боевого снаряжения и вооружения древнерусского воина и его коня, найденный  во время археологических раскопок, города Изяславля.  Неподалеку – редчайшие образцы западноевропейского огнестрельного оружия XIV – XV веков:  бомбарда и две казнозарядные пушки, поднятые со дна Балтийского моря и подаренные датским королем российскому императору Николаю I.

Вызывают интерес современные реконструкции оружия и защитного вооружения русских дружинников, рыцаря Ливонского ордена и тяжеловооруженного монгольского воина времен Хана Батыя, выполненные на основании исторических исследований из аутентичных материалов на основании старинных технологий.

В центре экспозиции размещается макет-диорама «Куликовская битва».  Ее дополняет витрина с копьем, найденном на месте знаменитого сражения.

Среди других подлинных образцов вооружения – уникальный каролингский меч IX – X  вв., навершия булав, боевые  топоры, наконечники стрел различных типов.

В одной из витрин объединены прототипы первых артиллерийских орудий – так называемые тюфяки.  Впервые о них упоминается в 1382 году в летописных известиях об обороне Москвы от золотоардынского хана Тохтамыша.   На экспозиции можно увидеть и
ранние предшественники ручного огнестрельного оружия – стволы пищалей  XIV – XV веков, заложившие в будущем основы для пистолетов и ружей.

Доминантой экспозиции является недавно законченное полотно главного художника музея Евгения Емельянова «Невская битва», посвященная победе Александра Невского, небесного покровителя Петербурга над шведским воинством в 1242 году.