К 350-летию Петра I

26 мая в 12.00 в  музее  состоится открытие выставки «Петр I и русская армия».

Выставка посвящена исполняющемуся в этом году 350-летию со дня рождения одного из самых выдающихся отечественных монархов, первого российского императора Петра Великого (1672–1725).   Ее экспонаты повествуют об истории русской армии конца XVII – первой четверти XVIII вв. – от «потешных» военных забав царевича Петра и до окончания Персидского похода.

Наибольший раздел выставки посвящен событиям Северной войны (1700–1721 гг.), которую сам Петр из-за ее продолжительности называл «троекратной» для нашей страны школой. Именно тогда, по словам не только поэта, но и историографа первого российского императора А. С. Пушкина, «Россия вошла в Европу, как спущенный корабль, при стуке топора и громе пушек».

На выставке можно будет увидеть подлинные мемориальные вещи Императора Петра Алексеевича – его камзол, офицерский шарф, протазан, с которым он участвовал в Азовских походах и т.д.  Всего около 20 предметов.

Также здесь демонстрируется большое количество уникальных исторических памятников Северной войны и Петровского времени в целом. Среди них холодное и огнестрельное оружие, артиллерийские орудия, форма одежды, награды, музыкальные инструменты, знамена, живопись и графика, редкие издания, документы и т. д.