Наградная колодка поэта Дениса Давыдова

Денис Васильевич Давыдов (16.07.1784 – 22.04.1839 гг.) – подполковник, командир батальона Ахтырского гусарского полка, один из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года

В музее хранится наградная колодка Дениса Давыдова на пять награждений.

Первый крест – орден Святого Георгия IV степени. В сентябре – декабре 1812 г. Д. Давыдов возглавлял армейский кавалерийский партизанский отряд, действующий на Смоленской и Калужских дорогах. Провел ряд успешных рейдов по тылам французской армии. Высочайшим Указом Императора Александра I от 20 декабря 1812 г. пожалован орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени «…в воздаяние ревностной службы и отличия, оказанного против французских войск в сражении 28-го июня при местечке Мир, где явил беспримерную храбрость».

Второй – золотой крест на Георгиевской ленте «За победу при Прейсиш-Эйлау». Широко известно, что штабс-ротмистр лейб-гвардии Гусарского полка Давыдов, принял участие в битве при Прейсиш-Эйлау, находясь в должности адъютанта генерала князя Петра Ивановича Багратиона, за что был награждён соответствующим золотым знаком и золотым оружием с надписью на эфесе «за храбрость».

Далее следуют три медали: «В память Отечественной войны 1812 года» на Андреевской ленте, «За взятие Парижа» на соединённой Андреевско-Георгиевской ленте и «За Персидскую войну» на соединённой Георгиевско-Владимирской ленте. День учреждения последней награды – 15 марта 1828 года. Последние две награды – уменьшенного размера.

Поступили в музей в 1918 году из собрания лейб-гвардии Кексгольмского полка.