телефон +7 (812) 232 02 96

заказ экскурсий

Музей открыт
с 11.00 до 18.00 (касса закрывается на час раньше)
вход посетителей на территорию музея прекращается в 17.00
выходные дни – понедельник, вторник, последний четверг месяца.

Ночь музеев 2021

С 22 на 23 мая в Петербурге пройдет Ночь музеев.  В этом году ее мероприятия объединены общей темой «Звук».
 
Грохот залпов артиллерийских орудий, раскаты ружейной стрельбы, звон клинков, рокот барабанов и литавр, сигналы труб и горнов, военные марши и песни и другие звуки, которые, так или иначе, связаны с военной историей - в старейшем военном музее России посетители попадут в мир «военных звуков» и познакомятся со звучанием пушечной бронзы, увидят наградные серебряные трубы, барабаны, форму музыкантов различных эпох и много другое.  Для ночных посетителей музей откроет двери в 18.00 и будет работать до 6.00.
 
На внешней экспозиции  музея  пройдет Военно-исторический фестиваль. Зрители смогут услышать рассказы о военной истории, сражениях прошлых времен, подержать в руках и сфотографироваться с историческими репликами вооружения и снаряжения (в том числе и военных музыкальных инструментов). Все желающие смогут задать интересующие вопросы членам клубов военно-исторической реконструкции и даже записаться добровольцами в эти «подразделения», пострелять из лука и арбалета по мишеням, проявить меткость в стрелковом тире, примерить исторические костюмы и доспехи, послушать военные песни и военную музыку.
 
В течение «Ночи музеев» в режиме non-stop будут проходить военно-исторические реконструкции сражений от древнего мира и до современности.
 
Во время всего военно-исторического фестиваля исторические лагеря  будут работать в интерактивном режиме.  В рамках программы «Ночи музеев» посетители музея смогут осмотреть несколько экспозиционных залов музея в составе экскурсионных групп и самостоятельно,  музейную экспозицию во внутреннем дворе музея, а также стратегический ракетный комплекс «Тополь», размещенный на отдельной площадке.
 
Специально для детей дошкольного и младшего школьного возраста  предусмотрены мастер-классы по изготовлению бумажных солдатиков различных эпох.
 
На мастер-классе маленькие посетители будут изготавливать бумажных солдатиков. Мастер-классы и игровые занятия для детей проведут в 18:00, 19:00 и 20:00.  Продолжительность — 45 минут.
 
Осмотр экспозиции стартует каждые полчаса с 18:00 до 05:00 включительно и длится 1 час. По экспозиции можно пройти с экскурсией (до 1.00) или самостоятельно.
 
Посещение военно-исторического лагеря реконструкторов начинается каждые полчаса с 18:00 до 05:00 включительно и длится 1 час.
 
Попасть на любой сеанс можно в течение получаса от указанного времени (например, на сеанс в 19:00 можно попасть с 19:00 до 19:29).
 

БИЛЕТЫ

В этом году программы в музеях проходят по сеансам. Можно приобрести билет в пять, три или один музей и сразу выбрать сеансы.
 
Цены:
 
Билет в пять музеев - 500 рублей
Билет в три музея - 400 рублей
Билет в один музей - 150 рублей
 
Один билет действует на один сеанс в выбранном музее.
 
При покупке билета в 3 или 5 музеев можно выбрать как по одному сеансу в каждом музее, так и собрать в один билет несколько сеансов в одном музее.
 
Один ребенок до 7 лет может пройти в музей бесплатно в сопровождении родителя, купившего любой билет «Ночи музеев».
 
Билеты на «Ночь музеев» можно приобрести только онлайн на официальном сайте акции "Ночь музеев" (http://www.artnight.ru/tickets).  Распечатывать билет не нужно, его можно показать с экрана своего смартфона.
 
В саму «Ночь музеев» продажа билетов в кассах музеев организована не будет.
 
Организаторы акции рекомендуют продумать маршрут и выбрать сеансы заранее! Количество мест на каждом сеансе ограничено, чтобы обеспечить соблюдение безопасной дистанции между посетителями.
 
Техническая поддержка и возврат билетов: tickets@tncloud.ru
 
Обратите внимание! После 23:00 19 мая, согласно 193 ФЗ, в случае отказа посетителя от посещения проводимого мероприятия без документально подтвержденных обстоятельств менее чем за 3 дня стоимость билета не возвращается.