телефон +7 (812) 232 02 96

заказ экскурсий

Музей открыт
с 11.00 до 18.00 (касса закрывается на час раньше)
вход посетителей на территорию музея прекращается в 17.00
выходные дни – понедельник, вторник, последний четверг месяца.

28 марта музей будет ОТКРЫТ!

Ночь музеев 2023

В 2023 г. Международная «Ночь музеев» в Санкт-Петербурге состоится с 20 на 21 мая.  Ее главная тема – «Опыт».
 
 
Как известно, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. В «Ночь музеев» ее организаторы предложили музеям и другим организациям культуры порассуждать об историческом опыте, передаче опыта от поколения к поколению, преемственности, жизненном опыте отдельного человека, формирующем его как личность, а также об опыте как эксперименте – важной составляющей практик ученого и художника.
 
Артиллерийский музей озаглавил свою программу «Пороховая бочка» и приглашает совершить путешествие от опытов легендарного изобретателя пороха, монаха Бертольда Шварца, до экспериментов, проложивших дорогу в космос!
 
Музей артиллерии является одним из крупнейших собраний оружия в мире, в том числе опытного и экспериментального. Поколениями оружейники старались превзойти предшественников. Они отыскивали новые сплавы, пробовали новые формы. И если в древности их вела, прежде всего, интуиция, то со временем на помощь пришла настоящая наука.
 
Так, в «Ночь музеев» можно будет познакомиться с древнейшими образцами отечественной артиллерии, на которые современники смотрели как на колдовство.
 
Опыты конструкторов боевых ракет и пусковых установок XIX в. стали прологом научных экспериментов П.С. Королева, которые в XX в. открыли человечеству дорогу в космос.
 
Лучше узнать о пути проб и ошибок, по которому приходится пройти каждому, кто стремиться создать что-то новое, посетители смогут на экскурсиях, которые в «Ночь музеев» будут проводить сотрудники музея.
 
Во внутреннем дворе музея можно будет увидеть пищали, полевые, корабельные и береговые пушки, гаубицы, единороги и мортиры. Среди них есть уникальные образцы, созданные отечественными мастерами. Украшение коллекции – пищали древнего стенобитного наряда (осадной артиллерии). Созданные в конце XVI — начале XVII в., они являются наглядным примером расцвета пушечного дела на Руси. Это творения знаменитых пушечных мастеров Андрея Чохова (пищали «Лев», «Скоропея» («Царь Ахиллес») и Семена Дубинина — «Медведь».
 
Кроме отечественных, на экспозиции можно увидеть орудия, созданные средневековыми мастерами семнадцати стран Европы и Азии: Швеции, Польши, Франции, Англии, Италии, Турции, Персии и др.
 
Некоторые имеют собственные имена, такие, как «Рижский лев», «Сампсон», «Дети Марса», «Большой дракон».  Стволы этих орудий украшены богатым декором и гербами. Кроме собственных имен на них отлиты девизы, имена мастеров, пожелания и устрашающие надписи. Вот лишь некоторые из них: «Дети Марса не велики, но воинственны и ловки к делу»; «Называюсь я Сампсоном Сильным и в родстве с рижскими господами. Все нечестивые да бегут от меня, а не то я их накажу»; «Когда я, Маленькая кошечка, ловлю мышей, то слышен шум; когда я ударю, ничто не уцелеет» и т.д.
 
Среди орудий, применявшихся во время Первой мировой войны можно увидеть 3-дюймовую  (76-мм) опытную скорострельную полевую пушку, созданную инженерами Путиловского завода в 1898 г. Она стала прообразом знаменитой «трехдюймовки» обр. 1902 г., которая, уже в модернизированном виде применялась во Второй мировой войне.
 
А вступила Красная армия в Великую Отечественную войну с артиллерийскими системами 1930-х гг.  Это были принципиально новые отечественные системы. 
 
 
Артисистемы, созданные непосредственно во время войны также есть на экспозиции.  «ЗИС-3» занимает среди них особое место. Пушки этой конструкции отличались дешевизной в производстве, высокой маневренностью огня в сочетании с надежностью, что нашло яркое подтверждение в боевых условиях. Грозная и красивая, пушка снискала уважение даже у врагов. Консультант Гитлера по артиллерии Вольф считал, что это лучшее орудие Второй мировой войны, «одна из самых гениальных конструкций в истории ствольной артиллерии».
 
В комплексе, включающем материальную часть, созданную и принятую на вооружение в послевоенные годы, представлены почти все системы этого периода.
 
Целых четыре экспозиционных комплекса составляют раздел ракетного вооружения.  Здесь демонстрируются пусковые установки с ракетами оперативно-тактических и тактических, зенитно-ракетных комплексов, боевые машины противотанковых ракетных комплексов и реактивные системы залпового огня.
 
На отдельной площадке размещен стратегический ракетный комплекс «Тополь», доступ к которому будет открыт в «Ночь музеев».
 
Также на внешней экспозиции музея (со стороны Кронверкской протоки) будут по традиции развернуты военно-исторические лагеря от эпохи Древнего Рима до современности: Рим и варвары, русское средневековье, XVIII-XIX вв. - Россия, Франция, Пруссия, индейцы Северной Америки, войска Варшавского договора.    Возле них будут организованы выставки образцов вооружения и снаряжения различных эпох и стран. Зрители смогут задать интересующие вопросы членам клубов военно-исторической реконструкции и даже записаться добровольцами в эти «подразделения», пострелять из лука и арбалета по мишеням, примерить исторические костюмы и доспехи, подержать в руках реплики оружия.
 
 
В течение «Ночи музеев» в режиме non-stop (с 19.00 до 3.00) будут проходить военно-исторические реконструкции сражений различных эпох и боевые построения: варвары vs римляне, новгородцы vs рыцари-крестоносцы, Первая мировая и Великая Отечественная война, Гражданская война в США...  В 18.30 состоится общее построение всех участников около Памятника декабристов.  В 21.00 можно будет увидеть бой римлян с варварами.  Также в программе три средневековых рыцарских турнира, состоящих из различных поединков, в которых современные рыцари продемонстрируют зрителям свое умение и отвагу.  Их выступление запланировано на 19.30, 23.00 и 01.30.  Обращаем внимание, что время указано ориентировочно.  По опыту предыдущих лет турниры начинаются по готовности всех участников.
 
 
Во время всего военно-исторического фестиваля исторические лагеря (с 18.00 – 06.00) будут работать в интерактивном режиме. 
 
Билеты на «Ночь музеев» продаются только онлайн на официальном сайте акции.  В саму «Ночь музеев» продажа билетов в кассах музеев организована не будет.
 
Можно приобрести билет в пять, три или один музей и сразу выбрать время посещения. 
 
Билет в пять музеев – 550 рублей
Билет в три музея – 450 рублей
Билет в один музей – 250 рублей
 
Один билет действует на один сеанс в выбранном музее. При покупке билета в три или пять музеев можно выбрать как по одному сеансу в каждом музее, так и собрать в один билет несколько разных сеансов в одном музее.
 
Ограничений по времени нахождения на территории Артиллерийского музея нет!
 
Один ребенок до 7 лет может пройти в музей бесплатно в сопровождении родителя, купившего любой билет «Ночи музеев».
 
Больше информации на официальном сайте акции https://www.artnight.ru