В связи с проведением в городе военно-морского парада в воскресенье 28 июля музей будет открыт с 12.30. С 22 мая стоимость посещения внешней экспозиции - 100 рублей. Работает летняя касса.

320 лет музею

12 сентября на территории музея, старейшего военного музея России, прошли торжества по случаю 320-летию его основания.

Участники церемонии стали свидетелями яркого зрелища, во время которого можно было совершить своеобразный экскурс в прошлое музея.

На сцене перед главным входом в музей предстали основатель музейного собрания император Петр I  со своим соратником Александром Даниловичем Меншиковым.  По царскому указу был дан залп из мощных старинных пушек XVI века, находящихся на внешней экспозиции.

Значительный вклад в систематический и централизованный сбор и хранение всех «инверторских, курьёзных и достопамятных вещей» внёс глава артиллерийского ведомства генерал-фельдцейхмейстер граф П.И. Шувалов.  В соответствии с указом «дщери петровой» императрицы Елизаветы Петровны, которая продолжила дело своего прославленного отца,  было разослано приказание указанные вещи собрать, поставить в покоях, находящихся в Литейном доме Санкт-Петербурга, подобрав помещение и составив подробную опись.

В период правления Александра III широко отмечалось 500-летие русской артиллерии.  Местом для главных торжеств был выбран Санкт-Петербургский артиллерийский музей «как специальное замечательнейшее в своем роде древлехранилище артиллерийских памятников, начиная с XV в., являющееся ближайшим представителем всей исторической жизни нашей артиллерии».   И все происходило столь грандиозно, что на них присутствовал сам император со своей супругой, другие члены императорской фамилии, а также военный министр, главные начальники родов войск, главы министерств, представители почти всех научных учреждений.  Встречал высоких гостей тогдашний начальник музея Н.Е. Бранденбург, талантливый военный историк, человек, обладавший неординарными способностями и фундаментальными познаниями во многих областях исторической науки.

Эти выдающиеся личности стали главными героями действа, которое развернулись на территории Кронверка.

Вокальное сопровождение обеспечили курсанты Михайловской артиллерийской академии, которые подготовили специальную концертную программу.

Гостями церемонии станут представители Департамента культуры министерства обороны, администрации Санкт-Петербурга, главы районов, директора музеев и оборонных предприятий, друзья музея.

Завершились торжества открытием масштабной выставки «Во славу России.  Реликвии Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи», подготовленной к его юбилею.

На ней представлено более 300 уникальных экспонатов, связанных с военной историей  российского государства – от пищалей  XVI века, состоявших на вооружении Соловецкого монастыря до формы одежды снайпера – участника СВО.