В связи с проведением в городе военно-морского парада в воскресенье 28 июля музей будет открыт с 12.30. С 22 мая стоимость посещения внешней экспозиции - 100 рублей. Работает летняя касса.

Артефакт

В музее появился мультимедийный гид «Артефакт»

В 2022 году музей  вошел в число победителей Национального проекта «Культура», в рамках которого был создан мультимедиа гид на русском и английском языках с технологией дополненной реальности по одному из разделов экспозиции, посвященной военной истории России до середины XIX  века («Реликвии Артиллерийского музея»).

Получить новый опыт и впечатления от посещения экспозиции музея можно с бесплатным приложением Artefact. Для этого нужно скачать приложение на смартфон, загрузить информацию о выставке «Реликвии Артиллерийского музея» и отправиться в увлекательное путешествие по коллекции музея.

Просто наведите камеру телефона на экспонат или QR-код и узнайте историю предмета и интересные факты о нём. В приложении Artefact доступны текстовые версии статей и аудиогиды.

По мнению руководства музея «наш мир давно вошёл в цифровую эпоху, поэтому не секрет, что одной из главных задач музея состоит в том, чтобы идти в ногу со временем, следовать новым стандартам качества музейной работы. Артефакт, как проект Министерства культуры, подарил нам возможность не только укрепить связи с нашими коллегами из других музеев России в деле всеобщего исторического просвещения, но и быть ещё ближе к нашим самым главным гостям – к нашим посетителям.  Нам, всему коллективу сотрудников, приятно осознавать, что теперь наши постоянные и будущие посетители могут познакомиться с уникальными, поистине интересными экспонатами Музея артиллерии в любой точке нашей необъятной страны».

Приходите в музей и погрузитесь в дополненную реальность!

Гид по использованию приложения ARTEFACT в музее

1. Установите приложение Artefact с помощью QR-кода на постерах или перейдите по ссылке с сайта ar.culture.ru. Приложение доступно в AppStore и GooglePlay для бесплатного скачивания.

2. Найдите и скачайте в приложении экспозицию «Реликвии Артиллерийского музея».

3. Нажмите на кнопку «Распознать» и наведите камеру на экспонат или QR-код с меткой «AR».

4. Теперь вы можете:
– прочитать подробную статью об экспонате;
– прослушать аудиогид;
–узнать интересные фактыоб экспонате, нажимая на интерактивные точки интереса.