В связи с проведением в городе военно-морского парада в воскресенье 28 июля музей будет открыт с 12.30. С 22 мая стоимость посещения внешней экспозиции - 100 рублей. Работает летняя касса.

Быт русского солдата

В музее продолжает рабуоту выставка «Повседневная жизнь русского солдата от Древней Руси до современности».

Не трудно догадаться, что большинство экспонатов Артиллерийского музея связано с историей войн, многие из них знакомят с ратными подвигами русских воинов в разные эпохи.  Но мало кто представляет, чем занимались служилые люди в промежутках между боями, как проводили свой досуг, где спали, как ели…  А ведь успех на фронте зависит не только от мужества солдат, оружия и военной техники, но и от организации солдатского быта.  Поэтому цель новой выставки – создать «предметную» иллюстрацию жизни бойца, который способен адаптироваться к самым сложным условиям, может одолеть врага и стремится выжить, не теряя при этом желания радоваться жизни.  Она познакомит с предметами, которыми пользовались и пользуются до сих пор солдаты на службе и в повседневной жизни.

Посетители выставки увидят вещи, которые имели при себе защитники Древней Руси, солдаты русской армии во времена Петра Великого и в период Наполеоновских войн, как менялись предметы солдатского обихода на протяжении XIX века, что пришло им на смену с началом века XX, каково было снаряжение первых красноармейцев и бойцов Второй мировой, что было под рукой у солдат Советской армии, и какие новинки скрашивают быт военнослужащих Российской Федерации.

В витринах можно увидеть армейские котелки, незаменимую вещь на войне; солдатские ложки, потому как солдат на фронте без ложки – это голодный солдат; всевозможные фляги, сделанные из стекла или даже из дерева, древнерусские поясные сумки и гренадерские ранцы; сухарные мешки, мешки для хлеба и вещмешки

Как писал бессмертный Козьма Прутков: «Да будет целью солдатской амбиции точная пригонка амуниции».  Действительно, форма должна была сидеть на солдате как «влитая», быть чистой и аккуратной, а все металлические детали сверкать. Помимо стандартных ниток и иголок в «арсенале» солдат были специальные  приспособления для чистки пуговиц, для растяжки головных уборов и т.п.  Некоторые из них нашли свое место на выставке.

Да и сам солдат должен быть чист и опрятен, о чем свидетельствует представленные на выставке бритвы, расчески (одна из них сделана из куска американского самолета, сбитого над северной частью Демократической республики Вьетнам), ручная машинка для стрижки волос и т.д.

А в часы отдых можно послушать любимые песни или сделать сувенир в подарок для родных.  Особым образом на фоне этих незатейливых поделок выделятся настоящее произведение искусства военнослужащих – дембельский альбом

Специально для выставки подготовлен широкий изобразительный ряд и демонстрируются редкие фотографии.