31 октября (последний четверг месяца) и 4 ноября (понедельник) - музей ОТКРЫТ. 5, 6 и 7 ноября - музей закрыт.

Доспехи Лжедмитрия в Царском селе

В последние годы стало доброй традицией проведение совместных выставок Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и Государственного музея-заповедника «Царское Село».

Недавно, к 110-летию Первой мировой войны в Ратной палате была открыта замечательная выставка «Авиация России в Великой войне». Артиллерийский музей предоставил для нее несколько десятков предметов.

В прошлом году в Арсенале Царского Села состоялась выставка «Доспехи страны восходящего солнца», на которой были представлены самурайские доспехи из собрания музея Артиллерии.

Продолжая начатую традицию, 18 августа в Арсенале был представлен экспонат, который здесь когда-то и находился.

Это так называемые доспехи Самозванца.

В 1870 г. известный коллекционер Александр Базилевский преподнес императору Александру II набедренники и оплечья рыцарского доспеха с великолепной художественной отделкой.

Уже тогда возникло предположение, что доспехи принадлежали мнимому сыну Ивана Грозного – Лжедмитрию I и являются редчайшим памятником Смутного времени.

Эти уникальные предметы были найдены «случайным образом в Париже» хранителем Царскосельского арсенала Кеммерером в 1868 г. Он сообщил о них Базилевскому, и тот, вероятно, осознавая их огромную ценность для отечественной истории, приобрел доспехи у антиквара для подарка государю.

Доспехи Самозванца хранились в Царскосельском Арсенале до 1885 г., когда император Александр III распорядился переместить коллекцию в Арсенал Эрмитажа.

В 1930-е гг. доспех Лжедмитрия был передан из Эрмитажа первоначально на временное, а затем и на постоянное хранение в Артиллерийский исторический музей.

Сейчас этот великолепный доспех, точнее сказать части доспеха, на время вернулись  на свое историческое место – в Царскосельский Арсенал.