В связи с проведением в городе военно-морского парада в воскресенье 28 июля музей будет открыт с 12.30. С 22 мая стоимость посещения внешней экспозиции - 100 рублей. Работает летняя касса.

Древняя Русь между Востоком и Западом

11 июня в музее открылся экспозиционный комплекс «Древняя Русь между Востоком и Западом»

Новая экспозиция посвящена борьбе Древнерусского государства с иностранной военной агрессией.

Доминантой комплекса стало масштабное, недавно законченное полотно главного художника музея Евгения Емельянова «Битва со шведами на Неве», посвященное победе Александра Невского, небесного покровителя Петербурга, над шведским воинством в 1240 году.

Знаменательно, что презентация нового полотна Е. Емельянова состоялось в год 300-летия перенесения мощей Святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург.

Более того, по дореволюционной и церковной традиции день рождения князя отмечался 30 мая, что соответствует 12 июня по григорианскому календарю.  Таким образом, день рождения Александра Невского, совпадает с государственным праздником – Днем России.

Главными экспонатами новой экспозиции стали памятники материальной культуры древнерусского государства из собрания музея.

Это, в первую очередь, археологические находки XII – XIII вв., в том числе комплекс боевого снаряжения и вооружения древнерусского воина и его коня, найденный  во время археологических раскопок, города Изяславля – одного из крупных центров Галицко-Волынской Руси. Город был уничтожен монголо-татарами в 1240 г.

Неподалеку – редчайшие образцы западноевропейского огнестрельного оружия XIV – XV веков:  бомбарда на деревянном станке, реконструированном в XIX в.,  и две казнозарядные пушки.  Одна из них была поднята со дна Балтийского моря у берегов Дании и в том же году датским королем Фредериком VII, оно было подарено российскому императору Николаю I. Во время празднования 500-летия русской артиллерии, проходившего в Артиллерийском музее эта пищаль «играла роль» первой русской пушки.

Вызывают интерес современные реконструкции оружия и защитного вооружения русских дружинников, рыцаря Ливонского ордена и тяжеловооруженного монгольского воина времен хана Батыя, выполненные на основании исторических исследований из аутентичных материалов на основании старинных технологий.

В центре экспозиции размещается макет-диорама «Куликовская битва».  Ее дополняет витрина с настоящим копьем, найденном на месте знаменитого сражения, о чем говорит прикрепленная к нему латунная табличка с соответствующей надписью.

Среди других подлинных образцов вооружения – боевые  топоры, навершия булав, наконечники стрел различных типов.

В одной из витрин демонстрируется так называемый тюфяк, прототип первых артиллерийских орудий.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор музея В.М. Крылов.  На церемонии открытия присутствовали иеромонах Марк (Бирюков), директор Музея древлехранилища Александро-Невской Лавры и А.К. Крылов, академик Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации.

Экскурсию по обновленной экспозиции провели главный художник музея Е.Ю. Емельянов и заместитель директора музея по научно-просветительской и выставочной работе С.В. Ефимов.

Видео по теме: