29-30 апреля, а также 5-7 и 13-15 мая музей ЗАКРЫТ! С 1 по 4 мая, и с 8 по 12 мая музей открыт.

Комплекс, посвященный Б. Феофанову

2 марта в музее открылся новый экспозиционный комплекс, посвященный герою Великой Отечественной войны Борису Капитоновичу Феофанову.

Борис Капитонович Феофанов командовал артиллерийской батареей 3-й гвардейской Армии.  Воевал на 1-м Украинском, Воронежском, Юго-Западном фронтах. Участвовал в оборонительных и наступательных боях под Воронежем, Курском, в Киевской, Сандомирской и Берлинской операциях.  Награждён семью орденами и 21 медалью, в том числе орденом Александра Невского, которого удостаивались командиры, проявившие личную отвагу в боях за Родину.  Б.К. Феофанов был одним из инициаторов, а впоследствии почетным председателем Региональной общественной историко-патриотической организации «Санкт-Петербургский Клуб кавалеров ордена Александра Невского».   28 февраля 2023 года Б.К. Феофанову исполнилось бы 100 лет.

В новом экспозиционном комплексе, посвященном Б.К. Феофанову, можно увидеть его личные вещи ветерана.  Среди них – многочисленные фотографии, на которых Борис Капитонович во время учебы в 8-й артиллерийской спецшколы, на фронтах Великой Отечественной войны (на одной из них – на формировании после выхода из окружения в Житомире 1944 г.), в последние дни войны – в г. Вишков (Вышков) в Чехословакии в 1945 г. (фотограф запечатлел Б.К. Феофанова сидящим на стволе пушки МЛ-20), послевоенные снимки, в частности, портрет, сделанный в Венгрии в 1947 г. для газеты «За честь родины», серия фотографий из поселка Выползово в Тверской обл., где Б.К. Феофанов был начальником школы подготовки сержантов и из Ленинградского государственного университета, где Борис Капитонович долгие годы возглавлял военную кафедру.  Из фотографий последних лет особым образом выделяются кадры официальной хроники во  время встречи президента Российской Федерации В.В. Путина с Б.К. Феофановым в Музее обороны и блокады Ленинграда, а также во время вручения ему юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».  Особую значимость Борис Капитонович придавал фотографии, где полковник Феофанов изображен вместе с другим кавалером ордена Александра Невского – контр-адмиралом Анатолием Климовым, возглавлявшим Клуб кавалеров ордена.

Также в экспозиции можно увидеть мундир Б.К. Феофанова, отличительной особенностью которого является наличие летных эмблем, хотя всю жизнь его владелец был артиллеристом.  В 1960-х годах Феофанов Б.К. служил в РВСН, был начальником штаба ракетной дивизии.  Тогда в этих войсках мундиры были именно «летные», которые поменяли свой внешний вид уже в последующие годы.

Посетители смогут увидеть и полный комплект наград Б.К. Феофанова, письма, телеграмму будущей жены, военный билет офицера запаса, личный портфель, подарочную тарелку Клуба кавалеров ордена Александра Невского и другие предметы.

Новый экспозиционный комплекс будет частью постоянно действующей экспозиции музея, посвященной Великой Отечественной войне.