Экспозиционный комплекс В.А. Шаталова

6 октября 2022 г. в музее был открыт новый экспозиционный комплекс, посвященный космонавту В.А. Шаталову.  Представленные в нем экспонаты значительно расширили раздел, посвященный становлению и развитию космонавтики.

Такая возможность появилась благодаря членам семьи Шаталовых, которые передали в дар музею личные вещи своего прославленного предка.

Владимир Александрович Шаталов – советский космонавт, генерал-лейтенант авиации. Дважды Герой Советского Союза.

Свой первый полет В.А. Шаталов совершил в 1969 году и вошел в историю космонавтики как человек, впервые осуществивший стыковку двух космических кораблей.  Во время его третьего полета в 1971 году (а три полёта по тем временам были рекордом) состоялась первая в мире стыковка с орбитальной станцией.

Впоследствии Владимир Александрович был помощником Главкома ВВС по подготовке и обеспечению космических полётов, затем возглавил Центр подготовки космонавтов в Звёздном городке.

Владимир Александрович тридцать лет был председателем правления Общества советско-кубинской дружбы, был лично знаком с кубинским лидером Фиделем Кастро. В память об этом он получил наградной пистолет системы Colt.

Теперь эта мемориальная вещь стала экспонатом нового экспозиционного комплекса.  Помимо этого здесь можно будет увидеть и другие личные вещи космонавта, в том числе его генеральский китель.

Особую ценность этому комплексу придает наличие в его составе предметов связанных с жизнью и деятельностью отца В.А. Шаталова – Александра Борисовича Шаталова, который был не менее легендарной личностью.

В начале войны Александр Борисович занимался формированием особой железнодорожной части, в задачу которой входило обеспечение бесперебойной работы Дороги жизни, был командиром знаменитого ремонтно-восстановительного поезда «Связьрем-1».  Экипаж поезда Шаталова участвовал в прокладке свайно-ледовой дороги на линии Мга-Волховстрой, строительстве железнодорожной переправы по льду Ладожского озера и эстакады через Неву в районе Шлиссельбурга. После прорыва блокады Ленинграда поезд Шаталова проводил и оборудовал линии связи, прокладывал железнодорожное полотно в Шлиссельбурге.  В 1943 году А.Б. Шаталов  был удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».