28 марта музей будет ОТКРЫТ!

К 75-летию Победы над Японией

2 сентября в 12.00 в музее состоится открытие фотовыставки «Война после Победы. К 75-летию разгрома милитаристской Японии»

2 сентября 2020 г. будет отмечаться 75 лет со дня разгрома советскими войсками милитаристской Японии. В этот день в 1945 г. представители Японской империи подписали акт о полной и безоговорочной капитуляцией своего государства. Этому событию во многом способствовало решение о вступлении Советского Союза в войну против Японии и успешно проведённая Маньчжурская наступательная операция.  Закончилась Вторая мировая война.

Маньчжурская наступательная операции трёх советских фронтов вошла в историю как одна из наиболее ярких и убедительных военных побед в отечественной истории. Она проводилась в полосе шириной более 4 тыс. км и на глубину до 800 км. Для нее характерны: скрытность сосредоточения и развертывания ударных группировок; внезапный переход в наступление ночью и прорыв укрепрайонов без артиллерийской и авиационной подготовки; выделение максимума сил и средств в первый эшелон; умелый выбор направлений главных ударов фронтов для одновременного окружения и рассечения основанных сил врага; широкое применение передовых отрядов и воздушных десантов для развития успеха в оперативной глубине. Данная операция стала отличным примером слаженного взаимодействия различных родов войск, а также быстрого преодоления глубокой обороны противника в условиях трудно проходимой местности (горные хребты, бездорожье, заболоченные районы). За короткий срок (около двух недель) войскам Красной армии удалось полностью разгромить и заставить капитулировать Квантунскую группу японских армий, численностью более 900 тыс. человек. Победу на континенте дополнили не менее успешные Южно-Сахалинская и Курильская десантная операции, где помимо армейских частей большую роль сыграли военно-морские силы Тихоокеанского флота.

Для Советского Союза война с Японией стала отличной возможностью взять реванш за поражение Российской империи в войне 1904–1905 гг. и вернуть территории, утраченные по Портсмутскому миру.

Благодаря работе советских военных корреспондентов до нашего времени дошло большое количество фотоматериалов, запечатлевших навсегда многочисленные эпизоды советско-японской войны – пехоту и танки в разгар Маньчжурской операции, десанты военных моряков Амурской речной флотилии и Тихоокеанского флота, жителей китайских городов, приветствующих советских воинов-освободителей, красноармейцев и краснофлотцев, вышедших к берегам Ляодунского полуострова, Сахалина и занявших Курильские острова, и, наконец, исторический момент капитуляции милитаристской Японии. Многие из этих фотографий легли в основу новой выставки.

Они позволяют проследить разные этапы войны – подготовку советского наступления в Маньчжурии, начало войны и наступление Красной армии в Маньчжурии, капитуляцию Квантунской армии, детали Южно-Сахалинской операции советских войск и Курильской десантной операции…

9 августа 1945 г., ровно через три месяца после окончания войны с Германией, СССР официально объявил о состоянии войны с Японской империей.  Посетители выставки увидят, как солдаты 5-й армии 1-го Дальневосточного фронта переходили границу с Манчжурией,  как были взяты под охрану японские склады в зоне действий 57-го стрелкового корпуса 53-й армии Забайкальского фронта в окрестностях китайского города Фусинь,  как советские корабли в составе Амурской флотилии проходили район Малого Хингана, высадку десанта с монитора Амурской флотилии на реке Сунгари, как  население Маньчжурии встречало советских военнослужащих…   На уникальных снимках запечатлены переговоры советского командования с представителями штаба Квантунской армии об условиях капитуляции японских войск, эвакуация в советский тыл пленных японских генералов Квантунской армии, бои за Харамитогский (Котонский) укрепрайон во время Южно-Сахалинской операции,  раненые бойцы, солдаты на привале, советские офицеры на Курильских островах, японские плавающие танки Тип 2 "Ка-ми" 52-го морского десантного отряда, захваченные советскими войсками на острове Шумшу (Курилы) и др.

Завершающий раздел выставки раскрывает подробности того, как проходил «второй День Победы»: генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко от лица СССР подписывает Акт о капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» (2 сентября 1945 г.),  главнокомандующий союзными войсками на Тихом океане генерал армии США Дуглас Макартур зачитывает текст акта капитуляции Японии на борту линкора «Миссури» в Токийском заливе (2 сентября 1945 г.), советские и американские матросы празднуют капитуляцию Японии.

Посетители также смогут познакомиться с главными действующими лицами Советско-Японской войны и увидеть фотографии командующего 1-м Дальневосточным фронтом маршала К.А. Мерецкова, командующего Забайкальским фронтом маршала Р.Я. Малиновского и главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке маршала А.М. Василевского.

Всего представлено 60 фотографий.  Выставка «Война после Победы» будет открыта до конца октября 2020 г.