29-30 апреля, а также 5-7 и 13-15 мая музей ЗАКРЫТ! С 1 по 4 мая, и с 8 по 12 мая музей открыт.

К 80-летию окончания Сталинградской битвы

2 февраля исполнилось 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. Эта многомесячная битва стала переломным этапом в ходе Великой Отечественной войны. В грандиозном сражении с обеих сторон участвовало 2 миллиона человек, 2 тысячи танков, до 25  тысяч орудий и минометов, более 2 тысяч самолетов.  В результате контрнаступления Красной армии противник потерял 800 тысяч человек, тысячи единиц орудий, боевой техники, вооружения и военного имущества. Враг лишился более 30 дивизий, а 16 дивизий понесли такие потери, что их пришлось выводить с фронта на доукомплектование. Такого поражения враг еще не испытывал с самого начала Второй мировой войны.

К этой дате музей подготовил выставку "Сталинград. Фотолетопись великой битвы на Волге".  На ней представлены фотографии, рассматривая которые можно проследить все этапы Сталинградской  битвы от ее начала, до пленения фельдмаршала Паулюса и победных залпов салюта.  Посетители воочию смогут убедиться, что бои в городе проходили буквально за каждую улицу, каждый дом и каждый этаж.

На фотографиях запечатлены лица красноармейцев, защищавших волжскую твердыню, медсестры, оказывающие первую помощь раненым солдатам, артиллерия, которая бьет по окруженной группе фашистских захватчиков, вид Сталинграда после одной из первых бомбежек и то, как он менялся после новых и новых вражеских налетов. На одном из снимков – знамя, водруженное в центре города 2 февраля 1943 г., в день, когда закончилось решающее сражение Великой Отечественной войны, переломившее ход дальнейших боевых действий.  Тут же можно увидеть фотографии пленных немецких солдат в январе – феврале 1943 г, и их конвоирование в тыл.

Смотрите репортаж с открытия выставки, подготовленный пользователем социальной сети ВКонтакте Жаннет Бар.: https://vk.com/video16080200_456240280

Экскурсию по выставке проводит научный сотрудник музея Михаил Тягур.