К юбилею Л.Ф. Лагорио

21 декабря исполняется 195 лет со дня рождения художника Л.Ф. Лагорио.

Лев Феликсович Лагорио – один из известнейших русских пейзажистов второй половины девятнадцатого века. Его работы просты и реалистичны, но вместе с тем, поражают своей значительностью. Излюбленной темой живописца были морские пейзажи, что отчасти связано с его увлечением работами Айвазовского в юности.

За время обучения в академии он был удостоен такими наградами как: малая серебряная медаль за «Финский вид» в 1847 году, большая серебряная медаль в 1848 году за этюд с натуры, малая золотая медаль за «Вид в окрестностях Выборга» в 1849 году и в 1850 году большая золотая медаль за работу «Вид болота на Лисьем носу».

Однако среди его работ встречается и батальная живопись. В частности, ряд его картин посвящен боевым действиям на Кавказе.

Отдельно стоит выделить работы, посвященные событиям Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Освободительное движение славянских народов на Балканах вызвало широкий отклик в российском обществе. Добровольцами на войну уехали врачи Пирогов, Склифосовский и Боткин, писатели Гаршин и Гиляровский. Тургенев с сожалением заявлял: «Будь я моложе, я сам бы туда поехал».

Событиям той войны Лев Феликсович посвятил несколько работ.  Одну из них, «Отбитие штурма крепости Баязет 8 июня 1877 года», можно увидеть на экспозиции Военно-истерического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.