29-30 апреля, а также 5-7 и 13-15 мая музей ЗАКРЫТ! С 1 по 4 мая, и с 8 по 12 мая музей открыт.

К юбилею Н.Н. Раевского

В библиотеке музея открылась выставка «Дороже отчизны – не знал ничего…», посвященная 250-летию со дня рождения Николая Николаевича Раевского, чей юбилей отмечаться 25 сентября.

Никола́й Никола́евич Рае́вский  (1771–1829) – русский военачальник, полководец, герой Отечественной войны 1812 года родился 25 сентября 1771 года в Санкт-Петербурге. В 1792 году Раевский  заслужил свои первые боевые награды,  участвуя в польской кампании.  Участник войн со Швецией и Турцией начала 19 века. С первых дней  Отечественной войны в действующей армии. В сражении у деревни Салтановка в критический  момент Раевский лично повёл в атаку Смоленский полк. После сражения под Салтановкой имя Раевского стало известно всей армии. Он стал одним из самых любимых солдатами и всем народом генералов.  Одним из ключевых эпизодов  Бородинского сражения стала борьба за батарею Раевского, на месте которой позже был установлен памятник.

Раевский был участником зарубежных походов, «Битвы народов», взятия Парижа. Член Государственного совета. Был близко знаком со многими декабристами.

Интересно, что одна из самых известных характеристик Раевского принадлежит Наполеону, который сказал, что «Этот русский генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы»

Литература о военных действиях во время Отечественной войны хорошо изучена, поэтому на выставке представлены печатные  издания, в том числе художественная литература,  которая характеризует личность Раевского,  показан  образ героя, служащего Отчизне и патриотическое воздействие этого образа на современников и будущие поколения. Один из самых ценных экспонатов – письмо А. С. Пушкина, рассказывающее о дружбе с семьей Раевских.  Также демонстрируются издания о том, каким видели Раевского его современники; акварельный рисунок «Генерал Раевский ведет отряд в атаку на французов при обороне Смоленска».  По легенде рядом с Николаем Николаевичем шли сыновья: 17-летний Александр и 11-летний Николай.

Сохранению памяти о героях Отечественной войны 1812 года посвящены книги о юбилейных торжествах в память 100-летия и юбилейные монеты к 200-летию  Отечественной войны 1812 года, которые также представлены в витринах.