К юбилею первого полета в космос

Накануне Дня космонавтики в музее открылась выставка "Предчувствие космоса.  Ракетное дело в России XVIII - начала XX вв.".  На ней можно увидеть редкие архивные документы и издания, такие как, опубликованное в 1824 г. «наставление о составлении увеселительных огней, фейерверками именуемых, с присовокуплением приготовления военных огнестрельных и зажигательных вещей», научные труды полковника Константинова о боевых ракетах с их чертежами, его рапорт о деятельности ракетного заведения по усовершенствованию боевых ракет в 1850 г., чертежи ракет, разработанных М.М. Поморцевым и Н.В. Герасимовым, их докладные записки с автографами по вопросам, связанным с работой над созданием ракет, их описания, рапорты военных начальников об успешном применении ракет и т.д.