29-30 апреля, а также 5-7 и 13-15 мая музей ЗАКРЫТ! С 1 по 4 мая, и с 8 по 12 мая музей открыт.

Конкурс "Армия культуры"

21 мая в музее прошла церемония награждения участников конкурса выставочных проектов всеармейского этапа «Армия культуры», которую посетил Заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник А.В. Картаполов.

Международный конкурс творческих коллективов «Армия культуры» проводится впервые. В Санкт-Петербурге состоялся первый этап этого всероссийского соревнования.

По мнению А.В. Картаполова в настоящее время «возрастает интерес к историческим знаниям, усиливается внимание к достоверному знанию, к документам и подлинникам, к музейным реликвиям как вещественным доказательствам, подтверждающим те или иные факты и исторические события.  И как результат – среди музеев страны военно-исторические и исторические музеи выходят на первое место по посещаемости, проводятся конференции, конкурсы музейного сообщества».

Дипломами участников были награждены Музей Военно-космической академии имени. А.Ф.Можайского, Военно-медицинский музей, Центральный музей Военно-воздушных сил, Музей истории российского кадетства, комната боевой славы 104 гвардейского десантно-штурмового полка, Музей истории Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулёва, Музей Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Зал военно-исторической славы Дома офицеров Центрального военного округа, Студия военных художников имени М.Б. Грекова, Военно-морской музей Северного флота.

Лауреатами конкурса стали Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Музей истории Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

В рамках церемонии состоялось еще одно награждение.  Согласно приказу Министра обороны Российской Федерации № 354 от 30 апреля 2021 г. «За заслуги перед государством, высокое профессиональное мастерство, разумную инициативу, настойчивость и требовательность, проявленные при выполнении трудовых обязанностей, образцовое руководство подчиненным личным составом» директор Военно-исторический музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Валерий Михайлович Крылов был награжден именным холодным оружием – шашкой в деревянном футляре.

Валерий Михайлович руководит музеем 30 лет. За эти годы музей стал одним из ведущих военно-исторических музеев, как в России, так и за рубежом. Экспозиция музея регулярно пополняется современными образцами артиллерии и стрелкового вооружения, открываются новые экспозиционные залы, проведена полномасштабная реконструкция внешней экспозиции.  Музей не только организует многочисленные выставки на своих площадках, но и активно принимает участие в межмузейных выставочных проектах.

Валерий Михайлович Крылов – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Доктор исторических наук, Действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук.