В связи с проведением в городе военно-морского парада в воскресенье 28 июля музей будет открыт с 12.30. С 22 мая стоимость посещения внешней экспозиции - 100 рублей. Работает летняя касса.

Актуализация культурного наследия

В преддверии празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в музее запущен инновационный проект «Великая Отечественная Война в графике ленинградских художников», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках проекта 20 декабря 2023 г. здесь состоится круглый стол с ведущими экспертами Санкт-Петербурга на тему «Инновационные практики и вызовы в актуализации культурно-исторического наследия Великой Отечественной войны периода блокады Ленинграда. Формирование культурного кода среди различных социальных групп».  Его цель – обсуждение успешных практик и проблематики, связанной с актуализацией культурно-исторического наследия Великой Отечественной войны, с упором на методы, способствующие формированию культурного кода у различных социальных групп.

Круглый стол направлен на критическое осмысление и обмен опытом в области сохранения и актуализации исторического наследия. Участники обсудят подходы и практики, доказавшими свою эффективность в привлечении внимания разных слоев общества к историческому наследию, а также проанализируют ключевые проблемы и вызовы, с которыми они сталкиваются в этом процессе.

В рамках мероприятия будут рассмотрены вопросы использования цифровых технологий, современных медиа- и дизайнерских подходов в создании интерактивных и привлекательных форматов представления истории, а также методы укрепления связи между прошлым и настоящим среди различных социальных и возрастных групп.  Особое внимание будет уделено стратегиям для активного включения молодежи в процесс осмысления исторических событий и формирования устойчивой исторической памяти в условиях цифровой эпохи.

Справки по тел.: 8-981-813-25-95 (Елена Николаевна Белкина)

Список экспертов:

Солонников Дмитрий Владимирович. Директор Института Современного Государственного Развития. Политолог. Общественный деятель

Елена Алексеевна Коржевская. Государственный музей истории Санкт-Петербурга, научный сотрудник, хранитель фонда тиражированной графики

Модина Марина Леонидовна. Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Научный сотрудник, хранитель фонда плакатов

Белкина Елена Николаевна. Исполнительный директор фонда «АРТСИ», директор проектов

Мудрова Ольга Викторовна. Искусствовед, кандидат искусствоведения, куратор проектов

Соловьев Денис Валерьевич. Музейное Агентство Ленинградской области. Главный хранитель фондов

Дервенев Владимир Алексеевич.  Писатель. Историк. Действительный член Русского географического общества, Императорского православного палестинского общества и Всемирного клуба петербуржцев

Еремина Наталья Викторовна.  Доктор политических наук, к.и.н., профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ

Модератор: Солонников Дмитрий Владимирович