В связи с проведением в городе военно-морского парада в воскресенье 28 июля музей будет открыт с 12.30. С 22 мая стоимость посещения внешней экспозиции - 100 рублей. Работает летняя касса.

Музей пополнился новыми экспонатами

9 февраля в музее состоялось сразу две торжественных церемонии.

В присутствии представителей Управления Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу музею были переданы культурные ценности, обращенные в судебном порядке в собственность Российской Федерации.  Среди них французский револьвер образца 1892 г., тяжелое противотанковое ружье Мадсена образца 1935, а также два пламегасителя к оружию.

Затем состоялось открытие новой выставки – «Генерал-фельдцейхмейстер великий князь Михаил Павлович».

На торжественную церемонию были приглашены командование и курсанты Михайловской военной артиллерийской академии.  В память о генерал-фельдцейхмейстере был произведен выстрел из миниатюрной пушки, также являющейся частью коллекции моделей артиллерии, основы которой заложил Михаил Павлович.

После этого старший научный сотрудник Е.Ю. Юркевич для всех гостей провел экскурсию по выставке.

На ней представлены личные вещи великого князя Михаила Павловича – форма одежда, оружие, награды, документы.    Среди них – его мундиры, кивер, миниатюрный офицерский нашейный  знак, который был изготовлен для великого князя, когда ему было всего 7 лет, лядунка (сумка для боеприпасов), офицерская пехотная шпага, пистолеты и многое другое.  Также можно будет увидеть мемориальные вещи, принадлежавшие другим членам императорской фамилии.  Дополняют выставку прекрасные живописные и графические полотна с изображением великого князя Михаила Павловича, императора Павла I и его супруги императрицы Марии Федоровны, портреты выдающихся деятелей той эпохи и т.д.

Смотрите репортаж с открытия выставки, подготовленный пользователем социальной сети ВКонтакте Жаннет Бар.: https://vk.com/video16080200_456240298