В связи с проведением в городе военно-морского парада в воскресенье 28 июля музей будет открыт с 12.30. С 22 мая стоимость посещения внешней экспозиции - 100 рублей. Работает летняя касса.

Ночь географии

В первые выходные июня в нашей стране проходит акция «Ночь географии».  В этом году она состоится со 2 по 4 июня.

Артиллерийский музей по традиции принимает в ней участие.

Так в эти дни в одном из залов музея можно будет ознакомиться с выставкой «Русские географические открытия XVIII – начала XX веков в документах архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи».

Исторический архив музея был образован в 1872 году и теперь кажется, что нет ни одного аспекта в истории России, который не отразился бы в его документах. Еще Н.Е. Бранденбург, возглавлявший музей с 1872 по 1903 гг., отмечал, что богатство и содержание архивных источников не ограничивается только «одной артиллерийской специальностью», а Д.П. Струков, сменивший Бранденбурга на посту заведующего музеем, добавил, что отличительной чертой архива музея является его универсальность.  Архивный материал широк по хронологии, а также разнообразен по содержанию и видам документов.  Помимо военной тематики, архив обладает ценнейшей информацией о градостроительстве и медицинском обслуживании, истории театра и секретной дипломатии на русском и иностранных языках, включает письма, дневники и автографы известных государственных деятелей, военачальников, конструкторов и архитекторов.  Среди разнообразия архивных документов имеется немало и географического материала (чертежи, планы, рисунки).

Содержатся в архиве и документы о русских землепроходцах и путешественниках.

На основе этих материалов была подготовлена выставка, которая рассказывает о снаряжении и вооружении экспедиции Витуса Беринга на Камчатку в 1734 г., о первой русской южно-полярной экспедиции под начальством Фаддея Белинсгаузена и Михаила Лазарева в 1819-1821 г., о путешествиях Н.Н. Миклухо-Маклая, о несостоявшейся экспедиции Н.М. Пржевальского в тибетскую Лхасу, об экспедиции ученика Н.М. Пржевальского – П.К. Козлова в Монголию и научной экспедиции на Камчатку, инициированную известным русским банкиром Ф.П. Рябушинским.

Выставка развернута в выставочном пространстве Зала №5 (Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.).

А у кого нет возможности ознакомиться с ней в музее, можно посетить ее виртуально, перейдя по ссылке: https://artillery-museum.ru/ru/temporal/geograficheskie-otkryitiya-v-dokumentax-vimaivivs.html

У юных посетителей также будет возможность в эти дни приобщиться к географии.  Специально для детей был разработан новый квест под названием «Глобус я в руках держу, все на свете знать хочу!».  С помощью буклета, который можно взять у летней кассы, ребята смогут выполнить интересные задания и найти на внешней экспозиции те образцы военной техники, в названиях которых скрываются названия рек, гор или атмосферных явлений.