В связи с проведением в городе военно-морского парада в воскресенье 28 июля музей будет открыт с 12.30. С 22 мая стоимость посещения внешней экспозиции - 100 рублей. Работает летняя касса.

К Дню памяти и скорби

Накануне Дня памяти и скорби в музее открылись сразу две выставки, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Фотовыставка «22 июня ровно в четыре часа...» названа словами из знаменитой песни «Прощальная».  Текст этой песни сочинил поэт Борис Ковынев на музыку популярного вальса Ежи Петерсбурского «Синий платочек».  Известно, что существует десятки вариантов текстов на этот мотив, как и то, что написанная в первые дни войны песня мгновенно распространилась по всей стране.

Первым неделям Великой Отечественной войны посвящены и фотографии, представленные на выставке.

Другая выставка, «Освобождение Белоруссии. Операция “Багратион”», продолжает серию выставок, посвященных так называемым «Десяти Сталинским ударам» – важнейшим военным операциям 1944 г. В этом году отмечается 80 лет со дня их начала.

Операция «Багратион» – стратегическая наступательная операция, проводившаяся войсками Рабоче-крестьянской Красной армии против вооружённых сил Третьего Германского рейха с 23 июня по 29 августа 1944 годана территории Белорусской ССР.

Успех операции «Багратион» намного превзошёл самые смелые ожидания советского командования. Всего за два месяца на фронте шириной в 1100 км было достигнуто продвижение на глубину до 600 км. Сражение в Белоруссии привело к масштабному поражению немецких вооружённых сил.

На фотовыставке представлено более 60 фотографий, рассказывающих обо всех этапах операции «Багратион».