29-30 апреля, а также 5-7 и 13-15 мая музей ЗАКРЫТ! С 1 по 4 мая, и с 8 по 12 мая музей открыт.

Павловские встречи

В память 268-летия со дня рождения императора Павла I в музее прошли Павловские встречи.

Эта мемориальная военно-патриотическая акция состоялась по инициативе Общероссийской общественной организации «Офицеры России» под патронажем военного комиссариата Санкт-Петербурга при участии представителей Имперского общества ревнителей памяти императора Павла I, православного издательства «Царское дело», преподавателей и учащихся гимназии № 209 (Павловской), историков, музейных работников и педагогов.  На Павловских встречах присутствовали курсанты Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, а также участники движения «Юнармия».

По традиции Павловские встречи проходят ежегодно в памятные даты и в исторических пространствах, связанных с жизнью и деятельностью императора Павла I, его предков и ближайшего окружения.  В предыдущие годы они проходили в Музее-усадьбе Державина, на территории Павловского и Гатчинского дворцов, в гимназии №209 («Павловской»), лектории Русского музея и в Каменноостровском дворце.

В этом году честь проведения этой уникальной акции выпала Военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи, основы коллекций которого были заложены знаменитым прадедом Павла I – императором Петром Великим.

В собрании музея есть личные вещи и самого Павла Петровича, а также немало предметов, относящихся к эпохе его правления.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился директор музея Валерий Михайлович Крылов.

Свои доклады представили М.О. Логунова, главный научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, протодиакон Владимир Василик, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, Ю.А. Ветрова, учредитель и директор Исторического клуба «Санкт-Петербург – императорский престол», иерей Олег Патрикеев, настоятель храма св. вмц. Варвары в п. Рахья и др.

Открыл конференцию старший научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, кандидат исторических наук Е.И. Юркевич, который познакомил собравшихся с военными реформами Павла I.

Д.Г. Ефимов, директор гимназии №209 («Павловской»), выступил с докладом «Прадед и правнук – Петр I и Павел I».

Протоиерей Геннадий Беловолов, хранитель музея-квартиры св. Иоанна Кронштадтского, напомнил, что Мариуполь не сразу получил свое нынешнее название.  Город изначально именовался Павловск – в честь и во имя наследника престола Павла Петровича. Еще одно выступление отца Геннадия было посвящено обители Преподобного Никандра в Псковской области.

Особенным возвышением и благоустройством Никандрова пустынь была обязана в начале XIX века Высочайшей милости Императора Павла Петровича и усердию архимандрита Геннадия. Через светлейшего князя Лопухина, проживавшего иногда в своем Псковском поместье, строитель Геннадий был представлен Императору и удостоился Его Высочайшего благоволения. Государь подолгу беседовал с Геннадием и проникся любовью к Никандровой пустыни, приняв деятельное участие в ее судьбе.

Урокам  мужества в воспитании солдат уделила свое внимание учитель истории и методист-экскурсовод Л.А. Земскова, которая помимо прочего помогает в уходе за больными, исполняя обязанности сестры милосердия.

Нынешние Павловские чтения не обошлись без музыкальной составляющей.

Геннадий Пономарев, композитор, певец, поэт, кавалер Ордена императора Павла I, выступил с премьерой песни из альбома «Императору Павлу», а участники Александро-Невской песенной дружины Антоний Галицкий и Анна Игоревич представили Гимн Российской империи при императоре Павле Петровиче.

В рамках Павловских встреч директор музея В.М. Крылов был награжден Общероссийской общественной организацией «Офицеры России» почетной грамотой «За большой личный вклад в патриотическое воспитание граждан и повышение престижа воинской службы в молодежной среде, а также содействие и методическую помощь в реализации проектов и инициатив, направленных на сохранение исторической памяти о подвигах защитников Отечнства».