В связи с проведением в городе военно-морского парада в воскресенье 28 июля музей будет открыт с 12.30. С 22 мая стоимость посещения внешней экспозиции - 100 рублей. Работает летняя касса.

Первая экспозиция, посвященная СВО

20 февраля в музее открылась новая экспозиция «Только вместе!  Только вперед!», посвященная специальной военной операции ВС РФ.

В экспозиционном зале можно, в частности, увидеть первый флаг ДНР – один из ста штук выданных первому составу парламента ДНР.  Большая часть из них погибла при защите республики.  Флаг отличается от нынешнего надписью «Донбасская Русь».

В одной из витрин демонстрируется металлическая скульптура «Цветок войны» в виде розы, изготовленная мастером-кузнецом из Донецка Виктором Михалевым.  Скульптура изготовлена из гильзы 23-мм пушки, найденной им на местах боев в донецком аэропорте.

Из мемориальных вещей особого упоминания заслуживает форма одежды снайпера народной милиции ДНР Андрея Куцкого (позывной «Скрипач»), который погиб 28 сентября 2019 года в ходе боев у населенного пункта Коминтерново.

На одном из манекенов можно увидеть комплект формы одежды и снаряжения "Ратник".

Из трофеев можно выделить образцы националистической литературы, нарукавную нашивку Главного управления разведки с изображением совы, держащей в лапах меч, острие которого воткнуто в карту России; бронежилет, на котором его владельцем нанесен позывной и руны СС; образец беспилотного летательного аппарата самолетного типа кустарного изготовления; форму одежды; оружие; знаки различия служащих ВСУ и националистических формирований Украины.

Особенностью экспозиции является демонстрация предметов, добытых в зоне СВО, доказывающих прямое участие  США и стран Запада в конфликте на Украине.  Среди них головные части и фрагменты корпусов снарядов РСЗО HIMARS (производство США), контейнер противотанкового ракетного комплекса NLAW (производство Швеции), пусковые устройства гранатометов западного производства, нашивки наемников из Великобритании, Польши, США и многое другое. Для каждого экспоната, привезенного из зоны СВО, предусмотрено изложение хода и содержания боевой операции, в результате которой он был добыт.