28 марта музей будет ОТКРЫТ!

Пресс-конференция в агентстве "Интерфакс"

31 января в  пресс-центре агентства "Интерфакс – Северо-Запад" прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему 320-летию музея.

В пресс-конференции приняли участие директор музея В.М. Крылов, заместитель директора по учету и хранению С.В. Успенская и заместитель директора по научно-просветительской и выставочной деятельности С.В. Ефимов.

Как  известно, днем основания музея, а точнее датой начала формирования его коллекции, считается 29 августа 1703 г.  Именно тогда на территории Петропавловской крепости по личному указанию Петра I был построен специальный цейхгауз для хранения древних артиллерийских орудий. Туда доставлялись на хранение «для памяти на вечную славу» отечественные и трофейные пушки, представляющие историческую ценность.

За 320 лет своего существования Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи стал одним из крупнейших военно-исторических музеев мира, национальной гордостью России, подлинным храмом военной истории Отечества, «подразделением вечности» в составе Российских Вооруженных сил, как его порой справедливо называют. Двери музея гостеприимно распахнуты перед посетителями, которых ждет увлекательная встреча с военной историей России и других стран.

К юбилейной дате музей подготовил обширную и разнообразную программу.  В планах – открытие выставки под рабочим названием «Сокровища Артиллерийского музея» и «Артиллерийский исторический музей в старинных фотографиях конца XIX – начала XX вв.».  Помимо этого в течение года будут открыты и другие выставки, такие как «Генерал-фельдцейхмейстер великий князь Михаил Павлович.  К 225-летию со дня рождения», «Когда Финляндия стала Российской.  К 215-летию начала русско-шведской войны1808-1809 гг.»,  выставка, посвященная 340-летию лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков, «Оружейные диковины», «Крымская война и инженерное искусство русской армии. К 170-летию начала войны» и др.

В год 320-летия Санкт-Петербурга и музея было бы достойным вкладом в сохранение военно-исторического наследия России увековечивание памяти петровских солдат.  Так музей выступил с инициативой установить памятный (мемориальный) знак на месте погребения петровских солдат – первых строителей северной столицы.

В 1998-2003 гг.  в северо-восточной части Кронверка Петропавловской крепости на территории музея проводились археологические работы, во время которых были обнаружены остатки военного лагеря русской армии, функционировавшего в 1703-1704 гг. Там же было вскрыто погребение с захоронением петровских солдат – первых строителей Санкт-Петербургской крепости. В настоящее время археологические находки хранятся в музее, а останки солдат возвращены в культурный слой в место их изначального упокоения.

На пресс-конференции показали современный вид места, где производились археологические раскопки, а также продемонстрировали эскизы будущего памятника.

В ближайшее время на экспозиции музея появится бронзовая статуя второго генерал-фельдцейхмейстера русской армии, сподвижника Петра Великого, графа Я.В. Брюса.

320-летию с начала формирования собрания музея будет посвящена и предстоящая Международная научно-практическая конференция «Война и оружие. Новые исследования и материалы», которая пройдет в стенах музея уже в одиннадцатый раз.

Также в планах музея издание художественного альбома, посвященного коллекции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Полная запись трансляции доступна по ссылке: https://www.youtube.com/live/dUCo-T2ejHQ?feature=share