29-30 апреля, а также 5-7 и 13-15 мая музей ЗАКРЫТ! С 1 по 4 мая, и с 8 по 12 мая музей открыт.

Пушка со дна Финского залива

Центр подводных исследований Русского географического общества передал музею уникальный артефакт, поднятый с глубины 50 метров в акватории острова Гогланд.  Это 4-фунтовая заряжающаяся с дула нарезная медная пушка образца 1860 г.

В канун Дня водолаза, который отмечается 5 мая, в музее прошла презентация нового музейного экспоната.

Поднятая со дна Финского залива пушка – редкий тип морского артиллерийского орудия. Это одна из последних дульнозарядных нарезных пушек. Орудие было отлито из бронзы в 1866 году в Санкт‒Петербургском арсенале.

Длина ствола от дульного среза до винграда включительно составляет 167 см, вес около 385 кг, что подтверждает именно морскую принадлежность орудия. «Медными» в то время официально назывались пушки, изготовленные из бронзы. На стволе имеется маркировка:  «Санктъ-Петербург»  №1869  «П. Энгельгардтъ»  1866 годъ.

Пушка была поднята водолазами Центра подводных исследований Русского географического общества с парусно-винтового 57-пушечного фрегата «Олегъ» в августе 2018 года. Массивные изделия из цветных металлов достаточно хорошо сохраняются в водах Финского залива. Дуло и прицел потребовали условно простых для консервации действий: удаления солей, отчистки от хлоридов меди во избежание повторной коррозии и стабилизации материала специальными составами. Консервация объекта была проведена в собственной реставрационной мастерской ЦПИ РГО. Лафет пушки, к сожалению, был разрушен в результате удара и длительного пребывания под водой и в этой связи на поверхность поднят не был.

Фрегат «Олегъ» был заложен на Кронштадтской верфи в 1858 году и предназначался для пресечения доставки грузов в порты вероятных государств-противников.  Артиллерийское вооружение, небывало мощное для своего времени, удивляло современников – 60-фунтовое орудие могло метать бомбы весом 17,7 килограммов на дистанцию почти двух морских миль. Всего орудий на борту было 57 единиц. «Олегъ», один из первых в мире океанских рейдеров, имел на борту десантные пушки для проведения боевых операций на берегу. Водолазами было обнаружено две десантные пушки на корме фрегата. Штатное оборудование корабля, чугунные орудия 35 калибра (196 мм) и 22 калибра (164 мм), располагались на корабельных станках по палубам.

Погиб фрегат «Олегъ» 3 августа 1869 года при столкновении с броненосной батареей «Кремль» в ходе отработки парадных перестроений.

Фотографии фрегата «Олегъ», реконструкция его гибели, а также видео поднятия пушки со дна Финского залива можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/F-W5JK98J6JzpQ

В презентации приняли участие Исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Георгиевич Фокин,Директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Валерий Михайлович Крылов,специалисты ЦПИ РГО и сотрудники музея.