29-30 апреля, а также 5-7 и 13-15 мая музей ЗАКРЫТ! С 1 по 4 мая, и с 8 по 12 мая музей открыт.

Сталинградская битва

Накануне Дня ракетных войск и артиллерии в музее открылся обновленный экспозиционный комплекс, посвященный Сталинградской битве, 80-летие начала которой отмечается в этом году.

Представленные в зале экспонаты – подлинные реликвии Сталинградской битвы из собрания музея, свидетельства мужества и героизма защитников волжской твердыни.

В одной из витрин представлены фрагменты штукатурки, кирпичей, осколки бомб и снарядов из знаменитого «дома Павлова», который стал символом мужества, стойкости и героизма защитников Сталинграда.

В ходе оборонительных боев на Сталинградском направлении активно применялись мины (противотанковые и противопехотные), образцы которых можно увидеть на экспозиции.

Отдельную группу экспонатов составляет мемориальное оружие участников Сталинградской битвы.

Среди ценнейших памятников этого грандиозного сражения – 45-мм противотанковая пушка обр. 1937 г., щит которой покрыт вмятинами и пробоинами – следами жарких схваток с врагом. У орудия отсутствуют колеса – их разбило в бою.  Пушка выдержала тяжелейший бой с немецкими танками.  Эта фронтовая реликвия является свидетельством подвига молодого бойца – Александра Алеканцева, который вместе со своим артиллерийским расчетом  за один день, 25 августа 1942 года, подбил 4 вражеских танка и уничтожил 8. Во время отражения танковой атаки врага из всего расчета в живых остался один лишь Алеканцев. Будучи раненым, он сам подносил снаряды, заряжал и наводил орудие, самому себе подавал команду: «Огонь!»

В одной из витрин представлен ультиматум, подписанный представителем Ставки верховного главного командования Красной армии генерал-полковником артиллерии Н.Н. Вороновым и командующим войсками Донского фронта генерал-лейтенантом К.К. Рокоссовским.  Документ, датированный 8 января 1943 года, адресован командующему окруженной под Сталинградом 6-й германской армии генерал-полковнику танковых войск Паулюсу, незадолго до этого произведенного фюрером в генерал-фельдмаршалы.  Известно, что 6-я армия специально выделена Гитлером для наступления на Сталинград.

Рядом демонстрируется печатная машинка, на которой в штабе  генерал-фельдмаршала Паулюса был напечатан приказ гитлеровского командования окруженной группировке 6-й армии о капитуляции.

Впервые на экспозиции раскрыта тема снайперского движения, ведь, как известно, Сталинградская битва стала периодом зарождения и расцвета тактики снайперской борьбы. Условия города способствовали активной боевой работе стрелков. В отдельной витрине можно увидеть комплект снайпера РККА: летний маскхалат, бинокль, перископ и 7,62-мм снайперскую винтовку образца 1891/30 гг. с оптическим прицелом.

Здесь же представлен комплект бойца штурмового подразделения РККА: зимний маскхалат, стальной шлем образца 1940 г., стальной нагрудник образца 1942 г., 7,62-мм пистолет-пулемет системы Шпагина образца 1941 г. (ППШ-41), ранцевый огнемет с баллонами для огнесмеси и ружьем, ручная противопехотная граната конструкции Дьяконова образца 1933 г. и ручная противотанковая граната образца 1940 г.

В ознаменование заслуг артиллерии, которая сыграла решающую роль в Сталинградской битве 19 ноября (день начала контрнаступления Красной армии под Сталинградом) стал праздником – Днем артиллерии (с 1964 г. отмечается как День ракетных войск и артиллерии).

Надо отметить, что Артиллерийский музей имеет к этому самое непосредственное отношение.  В 1943 году музей возглавлял  полковник Я.Ф.Куске. Именно он обратился  к начальнику Штаба артиллерии Красной армии с предложением о ежегодном праздновании дня Советской артиллерии.   Эта инициатива была поддержана и уже через год по приказу Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина 19 ноября 1944 г. прогремел первый праздничный салют в честь решающих успехов артиллерии.  Письмо Я.Ф. Куске от 25 ноября 1943 г. и выпуск газеты «Правда» за 19 ноября 1944, представлены в составе нового экспозиционном комплекса.

На экспозиции демонстрируются различные карты и схемы, показывающие ход Сталинградской битвы, сравнительные таблицы, дающие представление о соотношении сил и средств, итогах одного из величайших сражений Второй мировой.

Интересна подборка живописных работ из фондов музея, среди которых особым образом выделяется знаковое полотно известного советского баталиста Ильи Абелевича Лукомского «Клятва сталинградцев" (1950 г.).

Новый экспозиционный комплекс, посвященный Сталинградской битве, будет частью постоянно действующей экспозиции «Великая Отечественная война. 1941 – 1945 гг.»