Новый виртуальный тур

На портале Президентской библиотеки размещен виртуальный тур по экспозиции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи «Только вместе! Только вперед!» – совместный проект библиотеки и музея.

Экспозиция рассказывает о ходе специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации и событиях на территории Донбасса, которые ей предшествовали.

Одна часть экспозиции посвящена войскам Российской Федерации, а также вооруженным силам Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР), в том числе до воссоединения с Россией, другая часть – Вооруженным силам Украины (ВСУ), украинским националистическим батальонам и наёмникам, воюющим на их стороне.

Всего представлено более 300 экспонатов.  Среди них подлинные реликвии современной истории – предметы, переданные боевыми товарищами погибших бойцов. Также представлены личные вещи легендарных командиров Донбасса и первый флаг ДНР.

В рамках виртуального тура можно узнать о подвигах, совершенных российскими бойцами, увидеть оружие, с которым они воюют, знаки различия, нашивки и т.д.

Другие экспонаты рассказывают о неонацистской идеологии солдат ВСУ и наёмников, а также об участии бойцов НАТО в военных действиях.

Виртуальные проекты – это активно развивающееся направление деятельности Президентской библиотеки, благодаря которому уникальные материалы становятся доступны широкой аудитории.