Визит семьи Никулиных в музей

Сегодня музей посетили члены прославленной цирковой династии Никулиных.  Сразу несколько поколений этой знаменитой фамилии собрались под сводами старейшего военного музея России, чтобы открыть выставку, посвященную их выдающемуся предку, - «Юрий Никулин: фронтовик и великий артист».

Выставка была подготовлена Общественным благотворительным фондом помощи артистам цирка «Цирк и милосердие».  Она реализована в рамках проекта «100 лет со Дня рождения Ю.В. Никулина» и посвящена поистине народному артисту, Герою Социалистического Труда, ветерану Великой Отечественной войны, великолепному клоуну, киноактёру, обожаемого всей страной и далеко за ее пределами Ю.В. Никулину.  Юрий Владимирович воевал в Финскую и в Великую Отечественную, был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и через многие годы с честью пронёс высокое звание  Защитника Отечества.

Мало кто знает, но Юрий Никулин по своей военной специальности – артиллерист.  После окончания средней школы, в возрасте неполных 18-ти лет он был призван в Красную армию и направлен в шестую батарею второго дивизиона 115-го зенитно-артиллерийского полка. Во время Советско-финской войны эта зенитная батарея находилась под Сестрорецком и охраняла воздушные подступы к Ленинграду.  В Великую Отечественную войну Юрий Владимирович воевал под Ленинградом сначала в том же полку, а весной 1943 года после контузии и лечения в госпитале был переведён в 72-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион на должность командира отделения разведки, позднее там же стал помощником командира взвода.

Поэтому неслучайно, что местом для проведения выставки о любимом артисте был выбран именно Артиллерийский музей.

На церемонии открытия выставки присутствовали дети и внуки Юрия Владимировича Никулина – его сын Максим Юрьевич Никулин, который после смерти отца возглавил Московский цирк на Цветном бульваре, внуки Максим с супругой Татьяной и Юрий с сыном Станиславом.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор музея В.М. Крылов, М.Ю. Никулин, генеральный директор ФКП "Росгосцирк" С.Г. Беляков, а также исполнительный директор Большого Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке В.А. Воронина.

Почетными гостями церемонии стали члены международного жюри фестиваля циркового искусства Без границ, который в эти дни проходит в Петербурге.

Экскурсию по выставке провел один из внуков Ю.В. Никулина –Максим.

По окончании церемонии представители семьи Юрия Владимировича смогли сфотографироваться около одного из многочисленных экспонатов музея – 85-мм зенитной пушки обр. 1939 г, аналогичной той, с которой пришлось воевать Юрию Владимировичу Никулину на полях Великой Отечественной…