29-30 апреля, а также 5-7 и 13-15 мая музей ЗАКРЫТ! С 1 по 4 мая, и с 8 по 12 мая музей открыт.

"ЗА ГОСУДАРСТВО, ЗА РОД СВОЙ, ЗА ОТЕЧЕСТВО". К 350-летию со дня рождения Петра Великого»

Военно-исторический музей артиллерии продолжает серию выставок, подготовленных совместно с Художественной студией имени святого благоверного князя Александра Невского.  Студия была создана в 2019 г. по инициативе руководства Союза Художников Санкт-Петербурга.  Она объединяет живописцев и графиков, работающих в историческом и батальном жанрах. Большинство из них являются выпускниками Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени им. И.Е. Репина Российской Академии художеств. На их счету многочисленные выставки, как в России, так и за рубежом. Картины художников находятся в музеях и частных собраниях нашей страны и далеко за ее пределами.  Основными задачами студии являются сохранение исторической памяти и популяризация истории России.  За несколько лет участниками студии было реализовано множество ярких выставочных проектов от Симферополя до Екатеринбурга.

Нынешняя выставка посвящена предстоящему 350-летию со дня рождения Петра Великого.  Поэтому неслучайно в ее название использована фраза, которую русский царь произнес, обращаясь к войскам накануне Полтавской баталии.

На выставке можно увидеть работы современных художников А. Базанова, П. Коноша, А. Кривоноса, И. Кожевникова, Е.Ю. Емельянова,  А. Ромасюкова, А. Новоселова  и др.

Доминантой выставки станет графический портрет Петра I, выполненный П. Коношем.  Рядом работа О. Горшенковой «Пётр I на Неве». Весьма интересен диптих А. Кривоноса «Призрак Петербурга», состоящий из двух графических работ  «Петр I» и «Петропавловская крепость».

Однако образ первого русского императора с его великими  деяниями и громкими победами стал лишь отправной точкой для создания других работ, в которых прославляются подвиги русского народа на протяжении разных времен.  Ведь и сам Петр в той же «полтавской» речи так вдохновлял своих солдат:

«Не должна вас <…> смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали».

Вниманию посетителей будет представлен этюд к картине Е. Емельянова «Генерал П.И. Багратион», образы древнерусских воинов раскрываются в работах М. Любимовой «Русский витязь», «Перед боем.  Новгородский дружинник XIV века», «Псковский воин».  Очень интересны в композиционном плане картины А. Ромасюкова «Царь Иоанн – младые лета», «Война объявлена!», «История государства Павла Петровича».  Творчество художника отличает историческая достоверность, стремление отразить на полотне реальные исторические события, а также подчеркнуть их противоречивость и неоднозначность.

Целый ряд картин посвящен Великой Отечественной войне. Это «Зайцев» А. Федорова, которая посвящена знаменитому участнику Сталинградской битвы легендарному снайперу Василию Зайцеву, «Алтарь Победы» Т. Фомкиной, «Перед рассветом» А. Новоселова, «Однополчане», «Прощай родимая сторонка» А. Иноземцева.  Свой необычный взгляд на ход истории предлагает П. Вечканов, который в своих полотнах связывает современность и прошлое, призывая помнить о трагических событиях, изменивших историю и нашей страны, и всего мира.  Особенно показательна в этом плане работа «Сон раннего утра 22 июня 2016 г.».  Также можно познакомиться и с другими работами художника, посвященным событиям на Северном Кавказе, такими как «Январский натюрморт №1995», графическая серия «Бой на вокзале», которая отражает события на вокзальной площади города Грозный  в ночь на 1 января 1995 г., т.н. «Новогодний штурм Грозного».

Страницы современной истории также нашли свое отражение в произведениях И. Кожевникова «Спецназовец», «Пулеметчик», «Огонь!»,  Ф. Федюнина «В Кавказском ущелье» и др.

Сведения об авторах:
Андрей Базанов – Председатель Правления Санкт-Петербургского Союза Художников
Петр Конош – Первый заместитель Председателя Правления Санкт-Петербургского Союза Художников, директор Студии им. Александра Невского
Игорь Кожевников – Художественный руководитель студии им. Александра Невского, член Союза художников Санкт-Петербурга
Евгений Емельянов – Главный художник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, член Союза художников Санкт-Петербурга
Андрей Ромасюков – член Союза художников Санкт-Петербурга
Александр Кривонос – член Союза художников Санкт-Петербурга
Александр Новоселов – член Союза художников Санкт-Петербурга
Станислав Мирошников – член Союза художников Санкт-Петербурга
Александр Федоров – член Союза художников Санкт-Петербурга
Прохор Вечканов – художник, участник театрально-живописной группы «Третье поколение
Алексей Иноземцев – член Союза художников Санкт-Петербурга